Революционный привет!/Советский

From Lojban
Jump to navigation Jump to search
25 годовщина Великой Ложбанской Революции, слёт передовиков ложбанского труда, 2013, Fairfax, Виргиния, США.
Флаг Ложбанского Союза Трудящихся

Вся прогрессивная общественность приветствует внедрение языка ложбана в нашей стране.

Нет культурной разобщённости!
LSSR fork 3.svg

Краткое введение в курс строителя ложбанского общества

Ложбан (с ударением на первом слоге) - это сконструированный группой левоцентристских исследователей язык будущего человечества.

  • Ложбан является логическим языком, созданным для прямой реализации заветов партии и построения коммунистического общества.
  • Грамматика ложбана, в отличие от реакционных отмирающих языков человечества, регулярна, проста, но развита и продолжает развиваться в соответствии с принципами диалектического материализма.
  • Ложбан позволяет трудящемуся человеку более полно выражать свои мысли и эмоции. Повышение культуры трудящихся - одна из основных задач Ложбана.
  • Ложбан позволяет говорить без излишних деталей, с такой точностью, которая необходима в данный момент. Как результат, ложбан приводит к увеличению эффективности процесса труда. Когда трудящемуся необходимо добавить детали, он делает это. Но, в отличие от исторических языков прошлого, ложбан не принуждает трудящегося к этому.
  • Ложбан однозначен в грамматике. Фраза "я увидел рабочего на заводе с двигателями" может быть понята по-разному: рабочий с двигателями или завод с двигателями? Ложбан избавлен от подобных недостатков языка.

Ложбанское сообщество в действии

  • Развивая советскую государственность и социалистическую демократию, партия, правительство настойчиво проводят коммунистическую линию на повышенное использование ложбана на производстве.
  • Как бы ни сокрушались наши противники по поводу "несовершенства" отдельных моментов ложбана, сколько бы ни пеклись о его "улучшении", мы с гордостью повторяем слова основателей ложбана о том, что рабочий живой логический язык в миллионы раз эффективнее воображаемых проектов.
  • Словарь ложбана растёт с каждым днём, и сообщество говорящих на нём каждый день стремится его расширить.
  • Несмотря на "гуманистическое" блеяние "либеральной" прессы, ложбан продолжает стремительное развитие, позволяет как сохранить богатое наследие исторических языков (таких, как русский), так и отразить всю совокупность исторического опыта человечества. Возможно это благодаря богатым возможностям лексики и грамматики ложбана: 1400 базовых слов (gismu) и их комбинирование в новые составные слова (lujvo), проведение неограниченных заимствований из других языков (fu'ivla). Грамматика разрешает, к примеру, свободный порядок слов, как и в русском языке.

Защита завоеваний логического языка

  • Каждый ложбанист, каждая ячейка сообщества изучающих ложбан участвует в решении вопросов развития Языка, борется с отклонениями от норм и принципов ложбанской грамматики, критикует недостатки Языка и активно участвует в их устранении. Чтобы граждане стран Ложбанского Договора могли в полной мере пользоваться своими правами, партия повседневно заботится о совершенствовании форм истинно народного представительства ложбанистов в сети интернет и народного контроля за деятельностью органов власти и управления.

Дело ложбана живет и побеждает

  • Ложбан нейтрален в культурном отношении, уважает права всех народов, позволяет объединить народы социалистических стран в единую семью и способствует разрядке международной напряжённости.
  • Ложбан - язык человека новой социалистической формации.
  • Ложбан позволяет более полно выполнять заветы партии.
  • Ложбан - язык светлого коммунистического будущего.

[бурные продолжительные аплодисменты...]