Грамматика ложбана/12.13

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Подразумеваемо-абстрактные lujvo

Опускание NU rafsi влечет за собой как и те же ограничения, что и опускание SE rafsi, так и ещё дополнительные ограничения. В общем случае NU rafsi не следует исключать из tertau, поскольку это меняет тип понятия, о котором говорит lujvo, с абстракции на конкретное sumti. Однако они могут быть исключены из seltau, если в результате не возникнет неоднозначности.

Однако существенное отличие пропуска SE от пропуска NU заключается в том, что первая является довольно скудным процессом, обеспечивающим несколько удобных сокращений. Опускание nu, однако, чрезвычайно важно для создания класса lujvo, называемого «Подразумеваемо-абстрактные lujvo».

Давайте подробно разберем lujvo nunctikezgau , означающее «кормить». (Если вам покажется, что это lujvo слишком длинное, наберитесь терпения.) veljvo nunctikezgaunu citka kei gasnu. Соответствующими структурами места являются:

12.64) nu: n1 – событие
       citka: c1 ест c2
       gasnu: g1 лицо/агент является деятельной причиной события g2

В соответствии с процедурой анализа трехчастных lujvo, приведенной в разделе 12.8, сначала создадим промежуточное lujvo, nuncti, veljvo которого – nu citka [kei]. В соответствии с правилами, приведенными в разделе 12.12, nuncti имеет структуру места

 12.65) n1 – событие c1 ест c2

Теперь мы можем преобразовать veljvo из nunctikezgau в nuncti gasnu. Место g2 (то, к чему приводит агент g1), очевидно, обозначает то же самое, что и n1 (событие приема пищи). Поэтому мы можем исключить g2 как избыточное, оставив предварительную структуру места

12.66) g1 – агент события n1=g2 в котором c1 ест c2

Но ведь можно опустить и само место n1! Место n1 описывает событие, которое произошло; событие в Ложбане описывается как bridi, через selbri и его sumti; selbri уже известно (это seltau), sumti также уже известны (они находятся в структуре места lujvo). Таким образом, n1 не даст нам никакой информации, которую мы уже не знаем. На самом деле, место n1=g2 зависит от c1 и c2 совместно – оно не зависит ни от c1, ни от c2 само по себе. Будучи зависимым и производным от seltau, оно является опускаемым. Таким образом, окончательная структура места nunctikezgau такова:

12.67) g1 – агент события c1 ест c2

Можно сделать еще один шаг. Как мы уже видели на примере balsoi в разделе 12.5, интерпретация lujvo ограничена семантикой gismu и их мест sumti. Теперь любой асимметричный lujvo с gasnu в качестве tertau будет неявно или явно включать событийную абстракцию, поскольку именно так определяется место g2 gasnu.

Таким образом, если мы предположим, что nu – это тип абстракции, которую следует ожидать от se gasnu, то rafsi nun и kez в nunctikezgau говорят нам лишь о том, о чем мы и так догадывались – что seltau от gasnu lujvo – это событие. Если отбросить эти rafsi и использовать вместо них более короткое lujvo ctigau, отказавшись от его симметричного толкования («тот, кто и делает, и ест»; «тот, кто ест»), то все равно можно сделать вывод, что seltau относится к событию.

(Нельзя «сделать едока» / gasnu lo citka , со значением do как «привести к событию»; поэтому seltau должно относиться к событию, nu citka. Английские сленговые значения слова «делать кого-то», а именно «общаться с кем-то» и «заниматься сексом с кем-то», не имеют отношения к gasnu).

Поэтому мы можем просто использовать ctigau с той же структурой места, что и nunctikezgau :

12.68) агент g1 приводит к тому, что c1 поедает c2
       g1 кормит c1 едой c2

Этот особый вид асимметричного lujvo, в котором seltau служит selbri абстракции, являющейся местом tertau, называется Подразумеваемо-абстрактным lujvo, поскольку из него можно сделать вывод о наличии не выраженной (подразумеваемой) абстракции.

Приведем еще один пример: gismu basti, структура места которого представляет собой

12.69) b1 заменяет b2 в условиях b3

может образовать lujvo basygau, имеющий структуру места:

12.70) g1 (агент) заменяет b1 на b2 в условиях b3

где и basti, и basygau в русском языке переводятся как «заменять», но представляют собой разные отношения: basti может использоваться без упоминания какого-либо агента, осуществляющего замену.

Кроме того, lujvo на основе gasnu может быть образовано от тех существительных или прилагательных, которые мы считаем существительными в русском языке. В Ложбане всё является предикатом, поэтому прилагательные, существительные и глаголы рассматриваются одинаково. Это соответствует использованию подобных причинных аффиксов в других языках. Например, gismu litki, означающее «жидкость», со структурой места

12.71) l1 — жидкость состава/вещества l2 в условиях l3

можно привести likygau, что означает «разжижать»:

12.72) g1 (агент) приводит к тому, что l1 становится жидкостью состава l2 в условиях l3.

Если likygau правильно обозначает «приводит к превращению в жидкость», то для «приводит к превращению в жидкость» может быть более подходящим другое lujvo, основанное на galfi (значение «изменять»). С другой стороны, fetsygau потенциально может вызвать путаницу, поскольку может означать «агент в случае превращения чего-либо в женщину» («подразумеваемо-абстрактная трактовка») или просто «агент женского пола» («параллельная трактовка»), поэтому использование подразумеваемо-абстрактного lujvo всегда сопряжено с некоторым риском быть неправильно понятым.

Многие другие gismu Ложбана имеют места для событийных абстракций, и поэтому являются хорошими кандидатами для tertau подразумеваемых-абстракций lujvo. Например, lujvo, основанное на rinka, с его структурой места

12.73) событие r1 вызывает наступление события r2

тесно связаны с теми, которые основаны на gasnu. Однако rinka в целом менее полезна, чем gasnu, поскольку ее r1 местом является другое событие, а не человек: lo rinka – это причина, а не причинитель. Таким образом, структура места likyri'a, lujvo, аналогичного likygau, такова

12.74) событие r1 приводит к тому, что l1 становится жидкостью состава l2 в условиях l3.

и будет полезен при переводе предложений типа «Солнечное тепло разжижило глыбу льда».

Подразумиваемо-абстрактнные lujvo являются мощным средством языка, позволяющим преобразовывать достаточно многословные bridi в краткие и управляемые понятия и увеличивать выразительные возможности языка.