Грамматика ложбана/11.6

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Абстракции значения истины: "jei"

«Синева картинки», о которой шла речь в разделе 11.5, относится к измеряемому количеству синего пигмента (или другого источника синевы), а не к степени истинности утверждения, что синева присутствует. Эта абстракция выражается в Ложбане с помощью jei, которое семантически тесно связано с ni. В простейших случаях le jei дает не число, а значение истинности:

11.36) le jei li re su'i re du li vo [kei]
       истинность-значение-от числа 2 + 2 = число 4
       истинность того, что 2 + 2 равно 4

эквивалентно «истина» , а

11.37) le jei li re su'i re du li mu [kei]
       истинность-значение-от числа 2 + 2 = число 5
       истинность того, что 2 + 2 равно 5

эквивалентно «ложь».

Однако не все в жизни (и даже в Ложбане) просто истинно или ложно. Даже в истинном значении существуют оттенки серого, и jei - это механизм Ложбана для указания предполагаемого оттенка серого:

11.38) mi ba jdice tu'a le jei la .djordj. cu zekri gasnu [kei]
       Я [будущее] решать про (значение-истинности Джордж совершал-(криминальное деяние)).
       Я буду решать вопрос о том, является ли Джордж преступником.

Из примера 11.38 не следует, что Джордж однозначно является или не является преступником. В зависимости от используемой правовой системы я могу принять некоторое промежуточное решение. В результате jei требует места x2, аналогичного месту ni:

jei x1 – значение истинности данной (bridi) в эпистемологии x2

Абстракции с использованием jei являются механизмом нечеткой логики в Ложбане; абстракция jei обозначает число от 0 до 1 включительно (в отличие от абстракций ni, которые часто представляют собой открытую шкалу). Детальные правила использования jei в нечетко-логических контекстах пока не установлены.