Грамматика ложбана/10.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Размерность: VIhA

В этом разделе обсуждаются следующие cmavo:
cmavo selma'o значение
vi'i VIhA на линии
vi'a VIhA на площади
vi'u VIhA через объем
vi'e VIhA через пространственно-временной интервал

Для выражения временных интервалов достаточно cmavo из ZEhA. Однако одно из фундаментальных различий между пространством и временем состоит в том, что пространство многомерно. Иногда мы хотим сказать не только, что что-то движется в течение небольшого интервала, но и, возможно, что оно движется по линии. Lojban позволяет это сделать. Я могу указать, что движение "в небольшом пространстве" - это, точнее, "по короткой линии", "по небольшой площади" или "через небольшой объем".

А как быть с ребенком, идущим по льду в примерах 10.23 - 10.25? Учитывая природу льда, вероятно, наиболее разумно интерпретировать как по площади. Я могу сделать это предположение явным с помощью соответствующего члена selma'o VIhA:

10.34) le verba ve'a vi'a cadzu le bisli
       Ребёнок [средний-пространственный-интервал] [2-мерный] идёт-по льду.
       По площади среднего размера ребенок ходит по льду.

Пространственные интервалы могут содержать либо VEhA, либо VIhA, либо и то, и другое, но если и то, и другое, то VEhA должен стоять на первом месте, как показано в примере 10.34.

Читатель, возможно, захочет поднять здесь философский вопрос. ("Если не хотите, то пропустите этот абзац"). Лед может быть двухмерным, точнее, его поверхность, но поскольку ребенок трехмерен, то и его походка должна быть трехмерной. Здесь на помощь приходит субъективная природа времени Ложбана: действие по сути своей плоскостное, и третье измерение - высота - просто не имеет отношения к ходьбе. Даже ходьба по горе может быть названа vi'a, так как относительно горы она ассоциируется с двумерной поверхностью. Движение, не ограниченное такой поверхностью (например, полет, или проход по трехмерной сети туннелей, или восхождение не на одну гору, а на несколько гор), правильно было бы обозначить словом vi'u. Таким образом, выбор VIhA cmavo определяется когнитивной, а не физической размерностью.

VIhA имеет член vi'e, который обозначает четырехмерный интервал, включающий в себя как пространство, так и время. Это позволяет пространственным временам в некоторой степени вторгаться во временные; можно делать утверждения о пространстве-времени, рассматриваемом как эйнштейновское целое. (В настоящее время в FAhA нет cmavo для "в направлении прошлого" и "в направлении будущего", рассматриваемых как направления пространства, а не времени - они могут быть добавлены, если ложбанисты сочтут выражение пространства-времени полезным). Если cmavo временного времени используется в одной временной конструкции с интервалом vi'e, то полученное время может быть самопротиворечивым.