Ложбан и русский. Звуки: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(отмена -ий и -уй (нужно -йи и -ўи)) |
No edit summary |
||
(2 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
' | |+ Ложбан и русский. Звуки | ||
! буква, дифтонг !! пример произношения | |||
|- | |||
| ' || глухая лёгкая "h" как в слове "бог" | |||
|- | |||
| a || м<u>а</u>сса | |||
|- | |||
| e || <u>э</u>то | |||
|- | |||
| i || ч<u>и</u>стый | |||
|- | |||
| o || т<u>о</u>м | |||
|- | |||
| u || ш<u>у</u>м | |||
|- | |||
| y || р<u>ы</u>чать (безударная "ы") | |||
|- | |||
| ai || чит<u>ай</u> | |||
|- | |||
| au || В<u>ау</u>! | |||
|- | |||
| ei || <u>эй</u>! | |||
|- | |||
| oi || Толст<u>ой</u> | |||
|- | |||
| ia || <u>я</u> | |||
|- | |||
| ie || <u>е</u>сть | |||
|- | |||
| ii || Дэн Джо<u>йи</u> | |||
|- | |||
| io || <u>ё</u>лка | |||
|- | |||
| iu || <u>ю</u>ность | |||
|- | |||
| ua || | |||
|- | |||
| ue || | |||
|- | |||
| ui || | |||
|- | |||
| uo || | |||
|- | |||
| uu || | |||
|- | |||
| b || <u>б</u>ыть | |||
|- | |||
| c || <u>ш</u>агать | |||
|- | |||
| d || <u>д</u>ать | |||
|- | |||
| f || <u>ф</u>орма | |||
|- | |||
| g || <u>г</u>од | |||
|- | |||
| j || <u>ж</u>ар | |||
|- | |||
| k || <u>к</u>а<u>к</u> | |||
|- | |||
| l || <u>л</u>одка | |||
|- | |||
| m || <u>м</u>ать | |||
|- | |||
| n || <u>н</u>ос | |||
|- | |||
| p || <u>п</u>асть | |||
|- | |||
| r || <u>р</u>убль | |||
|- | |||
| s || <u>с</u>о<u>с</u>ед | |||
|- | |||
| t || <u>т</u>у<u>т</u> | |||
|- | |||
| x || <u>х</u>орошо | |||
|- | |||
| v || <u>в</u>олк | |||
|- | |||
| z || <u>з</u>аяц | |||
|} |
Latest revision as of 19:14, 24 January 2018
буква, дифтонг | пример произношения |
---|---|
' | глухая лёгкая "h" как в слове "бог" |
a | масса |
e | это |
i | чистый |
o | том |
u | шум |
y | рычать (безударная "ы") |
ai | читай |
au | Вау! |
ei | эй! |
oi | Толстой |
ia | я |
ie | есть |
ii | Дэн Джойи |
io | ёлка |
iu | юность |
ua | |
ue | |
ui | |
uo | |
uu | |
b | быть |
c | шагать |
d | дать |
f | форма |
g | год |
j | жар |
k | как |
l | лодка |
m | мать |
n | нос |
p | пасть |
r | рубль |
s | сосед |
t | тут |
x | хорошо |
v | волк |
z | заяц |