Грамматика ложбана/2.2

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Более подробная информация о правописании и произношении приведена в главе 3, но нижеследующее предохранит читателя от закрепления заблуждений при освоении этой главы.

В ложбане есть шесть гласных: a, e, i, o, u и y. Они произносятся соответственно как а в слове «мама», э в слове «это», и в слове «вид», у в слове «утро»; y обозначает особый гласный, который лингвисты называют «шва» («schwa»), он звучит примерно как первое о в слове «голова».

Следующие двенадцать согласных произносятся примерно так же, как в английском: b, d, f, k, l, m, n, p, r, t, v и z. Буква c произносится как ш в слове «шина», j — как ж в слове «жена», буква x — как русское х в слове «хорошо» или ch в немецком слове «Bach». Буква r может, но не обязана, произноситься вибрирующей, как в русском языке.

Ложбанские дифтонги ai, ei, oi, au произносятся примерно как в русских словах «май», «действо», «вой», «аура». В других ложбанских дифтонгах u произносится как короткое русское у, английское w или белорусское ў (например, ua произносится как ўа).

В ложбане есть три «полубуквы»: точка, запятая и апостроф. Точка обозначает паузу или гортанную смычку, обязательная остановка потока воздуха в речи. Апостроф звучит как короткое придыхание, или английское h. В отличие от полноценных согласных, он может быть только между двумя гласными, но не может быть между согласными, начинать или оканчивать слово. Запятая никак не читается. Она нужна, чтобы отделить друг от друга две гласных, чтобы они не сливались в дифтонг. В этой главе она использована не будет.

Ударение падает на предпоследний слог, кроме случаев, когда гласная предпоследнего слога — y. В таких случаях ударение падает на третий с конца слог. Если слово состоит из одного слога, то ударения нет.

Все слова ложбана пишутся, как слышатся, немых букв нет.