Грамматика ложбана/15.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Отрицание малых грамматических структур

Существует еще несколько структур, к которым можно применить отрицание, в каждом случае это основано на отрицании отдельных слов. Для такого отрицания используется cmavo nai, которое почти всегда пишется слитно с отрицаемым словом после него, хотя и является полноценным cmavo и единственным членом selma'o NAI.

Большинство этих отрицаний довольно просты и должны быть обсуждаемы и понимаемы в связи с анализом конкретной отрицаемой структуры. Мы не будем здесь вдаваться в детали.

nai используется в следующих местах:

Когда присоединяется к временам и модальностям (см. разделы 9.13, 10.9, 10.18 и 10.20), nai обычно означает классическое отрицание соответствующего bridi. punai в качестве времени значит «не-в-прошлом», «не-ранее» без указания на любое другое время, пока это не будет обозначено явно. В результате,

7.1) mi na pu klama le zarci
     Я [неверно, что] [прошедшее время] иду на рынок.
     Я не ходил на рынок.

и

7.2) mi punai klama le zarci
     Я [не-прошедшее время] иду на рынок.
     Я не ходил на рынок.

значат одно и то же, хотя могут иметь отличия в акцентировании внимания.

Времена и модальности могут быть связаны логически, с помощью связок, содержащих классическое отрицание; это позволяет отрицаемым временам и модальностям быть выраженными в утвердительной форме с сохранением смысла. Таким образом, punai je ca значит тоже самое, что pu naje ca.

В отдельных случаях, nai, присоединенное к указателям интервалов из selma'o TAhE, ROI, или ZAhO (они объяснены в главе 10), означает линейное отрицание.

7.3) mi paroinai dansu le bisli
     Я [один раз] [не] танцевал на льду.

означает, что я танцевал на льду либо ноль, либо два или более раза за соответствующий временной интервал, описанный в bridi. Пример 7.3 сильно отличается от русского «ни разу», что значит «никогда», то есть ноль раз.

В индикаторах и указателях настроения из selma'o UI и CAI nai значит полную противоположность. Как обсуждалось в разделе 13.4, большинство индикаторов имеют неявную шкалу, и nai меняет индикатор так, чтобы он указывал на ее противоположный конец. Таким образом, .uinai означает несчастье, а .ienai означает несогласие (а не амбивалентность, что выражается как .iecu'i – с нейтральной или не обозначенной интенсивностью).

Звательные cmavo из selma'o COI рассматриваются как вид индикатора, который идентифицирует слушателя (в оригинале Vocative cmavo of selma'o COI are considered a kind of indicator, but one which identifies the listener – прим. переводчика). Семантически мы могли бы отказаться от половины слов из COI, тех, которые имеют шкалу. Например, co'o могло бы быть coinai. Но обычно так не делают.

Большинство cmavo из COI используются в ситуациях, которые имеют строгий протокол действий. Эти протоколы используются например в радиопереговорах, что часто происходит в шумной обстановке. Отрицательные формы протокольных слов обычно передают диаметрально противоположные ситуации в коммуникации, как и могло ожидаться. Таким образом, только одно протокольное cmavo содержит nai: негативное подтверждение je'enai («не понял»).

В отличие от индикаторов настроения, которые обычно неважны в шумной обстановке, протокольные слова становятся более важными. Например, если в шуме слушатель услышит только nai, он или она может предположить, что это негативное подтверждение и повторить сообщение или как-то еще повести себя в соответствии с ситуацией. В разделе 13.14 это все рассказано подробнее.

Абстракторы из selma'o NU следуют той же схеме, что времена и модальности. NU разрешает отрицательные абстракции, особенно в составных выражениях с логическими связками: su'ujeninai, что соответствует su'u jenai ni так же, как punai je ca соответствует pu naje ca. Неясно, насколько широко логически связанные абстракции будут использоваться, по этому поводу см. разделы 11.12 и 14.19.

nai, присоединенный к не-логической связке (из selma'o JOI или BIhI), означает линейное отрицание и говорит о том, что bridi неверно с этой связкой, но что другая связка имеет место. Не-логические связки обсуждаются в разделе 14.14.

Далее