Грамматика ложбана/13.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Оценочные модификаторы

В этом разделе обсуждаются следующие cmavo

ga'i    [galtu]        высшее положение   равные положение   низшее положение

le'o                   агрессивный        пассивный          защищающийся

vu'e    [vrude]        добродетель (zabna)                   грех (mabla)

se'i    [sevzi]        себе                                  другим

ri'e    [zifre]        высвобождение                         контроль

fu'i    [frili]        с помощью         без помощи          с противодействием
                       легко                                 с трудом

be'u                   отсутствие/       удовлетворительное  насыщение
                       нужда             наличие

se'a    [sevzi]        самодостаточный                       зависимый  

Оказалось, что после того, как мы разработали шесть категорий эмоций, мы также узнали некоторые другие общие черты эмоций. Они, как правило, хорошо используются только со своей шкалой, но обычно не рассматриваются как отдельные эмоции. Некоторые из них говорят сами за себя, некоторые нужно рассматривать в контексте. Некоторые из них, как правило, хорошо сочетаются только с некоторыми установками, другие – почти со всеми. Чтобы по-настоящему понять эти модификаторы, попробуйте использовать их в сочетании с одним или двумя показателями, описанными в разделах 2 и 3, и посмотрите, какие эмоциональные картины вы можете построить: cmavo ga'i выражает шкалу, используемую для обозначения снисходительности или вежливого почтения; это не уважение в общем, то есть .io. Все, к чему прикреплен, отмечается как ниже (для ga'i) или выше (для ga'inai) ранга или социального положения говорящего. Обратите внимание, что всегда таким образом отмечен референт, а не говорящий или слушатель: чтобы отметить слушателя, он должен появиться в предложении, например, doi ga'inai, которое может быть добавлено к утверждению, адресовано социально выше лицу.

7.1)  ko ga'inai nenri klama le mi zdani
      Вы-императив [низшее положение!] вхождение приход в мой дом
      Для меня будет честью, если Вы прийдёте ко мне домой. 

Обратите внимание, что императивы в ложбане не обязательно должны быть повелительными! Аналогичные примеры с ga'icu'i и ga'i

7.2)   ko ga'icu'i nenri klama le mi zdani
       Вы-императив [равные положение!] вхождение приход в мой дом
       Иди ко мне домой.
7.3)   ko ga'i nenri klama le mi zdani
       Вы-императив [высшее положение!] вхождение приход в мой дом
       В дом, немедленно!

Поскольку ga'i выражает относительный положение говорящего и референта, не имеет особого смысла прикреплять его к mi, если только говорящий не использует mi для обозначения группы (как в русском «мы»). Или его прошлую или будущую версию с другим положением.

Также возможно присоединить ga'i к целому bridi, и в этом случае он выражает превосходство говорящего над событием, на которое ссылается bridi:

7.4)   ga'i le xarju pu citka
       [Высшее положение!!] Свинья [прошлое] ест
       Свинья ела (событие, не требующее моего внимания). 

При использовании без привязки к какому-либо bridi, ga'i выражает превосходство говорящего над вещами в целом, что может представлять собой абсолютный социальный ранг: ga'icai – подходящее вступительное слово для обращения императора с трона.

cmavo le'o представляет собой шкалу агрессивности. Мы редко открыто признаем, что чувствуем себя агрессивными или оборонительными, но, возможно, на сеансах консультирования психолог может побудить кого-то выражать эти чувства по этой шкале. Также тренер футбольной команды может подгонять свою команду с помощью ro'ole'o. le'o также используется в угрозах как альтернатива o'onai, выражающему гнев.

cmavo vu'e представляет этическую добродетель или ее отсутствие. Избыток почти любой эмоции обычно является «грешным» в глазах большинства этических систем. С другой стороны, мы часто чувствуем себя добродетельными в своих чувствах – то, что мы называем праведным негодованием, может быть o'onaivu'e. Обратите внимание, что это отличается от отсутствия вины: .u'unai.

cmavo se'i выражает разницу между эгоизмом и щедростью, например (в сочетании с .au):

7.5)   .ause'i
       [желание] [себе]
       Я хочу это себе!
7.6)   .ause'inai
       [желание] [другим]
       Я хочу это тебе!

В обоих случаях русское «это» расплывчато, что отражает отсутствие bridi. Примеры 7.5 и 7.6 являются чистым выражением отношения. Аналогично, .uuse'i – жалость к себе, тогда как .uuse'inai – жалость к другим.

Модификатор ri'e указывает на эмоциональное освобождение по сравнению с эмоциональным контролем. «Я не позволю ему узнать, насколько я зол», – говорите вы себе, прежде чем войти в комнату. Ложбан намного короче:

7.7)   .o'onai ri'enai
       [злость] [контроль]

С другой стороны, ri'e может использоваться само по себе, чтобы показать эмоциональный всплеск.

cmavo fu'i может выражать причину того, что мы чувствуем, а не чувство само по себе; но это причина, которая более эмоционально определена, чем большинство. Например, может показать разницу между психическим дискомфортом, упомянутым в разделе 6, когда он ощущается при простом тесте, и при сложном тесте. Когда кто-то делает вам массаж спины, вы можете использовать .o'ufu'i, чтобы показать благодарность за помощь в вашем комфорте.

cmavo be'u, грубо говоря, выражает, является ли изменяемая им эмоция реакцией на то, чего вам не хватает, чего у вас достаточно или чего у вас слишком много. Это более или менее установочный эквивалент субъективного квантора cmavo mo'a, rau и du'e (они принадлежат к selma'o PA и обсуждаются в главе 18). Например,

7.8)   .uiro'obe'unai
       [Здорово!] [физически] [Достаточно!]

можете сказать после обильного приёма пищи, которая Вам понравилась.

Как и все модификаторы, be'u можно использовать отдельно:

7.9)   le cukta be'u cu zvati ma
       Эта-книга [нужно!] находится на-месте [что sumti?]
       Где книга? – Мне она надо!

Наконец, модификатор se'a показывает, связано ли чувство с самодостаточностью или зависимостью от других.

7.10)  .e'ese'a
       [Я могу!] [Самодостаточный!]
       Я могу все сделать сама!

может сказать ребенок, говорящий на ложбане. С другой стороны,

7.11)  .e'ese'anai
       [Я могу!] [Зависимый]
       Я могу это сделать, если ты мне поможешь.

от того же ребенка будет указывать на (надеюсь, временную) потерю самоуверенности. Также возможно инвертировать .e'e в Примере 7.7 и Примере 7.8, что приведет к:

7.12)  .e'enaise'a
       [Я не могу!] [Самодостаточный]
       Я не смогу этого сделать, если ты настаиваешь на «помощи» мне!

а также

7.13)  .e'enaise'anai
       [Я не могу!] [Зависимый]
       Я не могу сделать это самостоятельно!

Некоторые эмоциональные выражения могут показаться слишком сложными для использования. Они могут подходить для большинства обстоятельств. Вероятно, что большинство комбинаций никогда не будут использованы. Но если один человек использует одно из этих выражений, другой человек может понять (настолько недвусмысленно, насколько намерен выразитель), какая эмоция выражается. Скорее всего, когда система станет хорошо известной и усвоится носителями ложбана, определенные комбинации установок станут стандартными выражениями (если не клише) эмоций.

Далее