Prononciation du Lojban: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
No edit summary |
||
(12 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{|class='wikitable' | |||
|- | |||
|''''''' | |||
|aha | |||
|- | |||
|'''a''' | |||
|papa | |||
|- | |||
|'''e''' | |||
|éléphant, bergère (en lojban, il n'y a pas de différence entre le son "é" et le son "è") | |||
|- | |||
|'''i''' | |||
|machine | |||
|- | |||
|'''o''' | |||
|oméga, automobile | |||
|- | |||
|'''u''' | |||
|ou | |||
|- | |||
|'''ai''' | |||
|canaille, ail, maïs, aïe! | |||
|- | |||
|'''au''' | |||
|caoutchouc | |||
|- | |||
|'''ei''' | |||
|abeille | |||
|- | |||
|'''oi''' | |||
|humanoide | |||
|- | |||
|'''ia''' | |||
|piano | |||
|- | |||
|'''ie''' | |||
|miel, hier | |||
|- | |||
|'''ii''' | |||
|failli, Yiddish | |||
|- | |||
|'''io''' | |||
|Maillol, yo-yo | |||
|- | |||
|'''iu''' | |||
|caillou, youppie | |||
|- | |||
|'''ua''' | |||
|moi, quoi, Ouagadougou | |||
|- | |||
|'''ue''' | |||
|ouais, cacahouette, chouette | |||
|- | |||
|'''ui''' | |||
|oui | |||
|- | |||
|'''uo''' | |||
|whoah | |||
|- | |||
|'''uu''' | |||
|whou-ou-ou | |||
|- | |||
|'''y''' | |||
|le, demi, matelot | |||
|- | |||
|'''b''' | |||
|bol | |||
|- | |||
|'''c''' | |||
|chou | |||
|- | |||
|'''d''' | |||
|dont | |||
|- | |||
|'''f''' | |||
|feu | |||
|- | |||
|'''g''' | |||
|gâteau | |||
|- | |||
|'''j''' | |||
|jupe | |||
|- | |||
|'''k''' | |||
|kilogramme | |||
|- | |||
|'''l''' | |||
|lumière | |||
|- | |||
|'''m''' | |||
|maman | |||
|- | |||
|'''n''' | |||
|nonne | |||
|- | |||
|'''p''' | |||
|papa | |||
|- | |||
|'''r''' | |||
|rateau (de préférence un R roulé ou dur, mais tout les types de R sont possibles) | |||
|- | |||
|'''s''' | |||
|serpent | |||
|- | |||
|'''t''' | |||
|toute | |||
|- | |||
|'''v''' | |||
|ovipare | |||
|- | |||
|'''x''' | |||
|--- (ce son n'existe pas en français; se prononce comme le "j" espagnol dans "jota" ou le "ch" allemand dans "Bach") | |||
|- | |||
|'''z''' | |||
|zoo | |||
|} | |||
Voir aussi les [[pronunciation|guides de prononciation dans d'autres langues]]. | |||
Latest revision as of 09:34, 8 December 2017
'' | aha |
a | papa |
e | éléphant, bergère (en lojban, il n'y a pas de différence entre le son "é" et le son "è") |
i | machine |
o | oméga, automobile |
u | ou |
ai | canaille, ail, maïs, aïe! |
au | caoutchouc |
ei | abeille |
oi | humanoide |
ia | piano |
ie | miel, hier |
ii | failli, Yiddish |
io | Maillol, yo-yo |
iu | caillou, youppie |
ua | moi, quoi, Ouagadougou |
ue | ouais, cacahouette, chouette |
ui | oui |
uo | whoah |
uu | whou-ou-ou |
y | le, demi, matelot |
b | bol |
c | chou |
d | dont |
f | feu |
g | gâteau |
j | jupe |
k | kilogramme |
l | lumière |
m | maman |
n | nonne |
p | papa |
r | rateau (de préférence un R roulé ou dur, mais tout les types de R sont possibles) |
s | serpent |
t | toute |
v | ovipare |
x | |
z | zoo |
Voir aussi les guides de prononciation dans d'autres langues.