Грамматика ложбана/9.9

From Lojban
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

9. Модальные selbri

Рассмотрим пример:


9.1)   mi tavla bau la lojban. bai tu'a la frank.
       Я говорю на-языке Ложбан под-принуждением некоторого-действия Фрэнка.
       Я говорю на ложбанском, вынуждаемый Фрэнком.

В примере 9.1 есть два модальных sumti, обеспечиваемых модальностями "bau" и "bai". Предположим, мы хотим конкретизировать язык, но оставить неопределённым того, кто нас принуждает. Мы можем упростить пример 9.1 до:

9.2)   mi tavla bau la lojban. bai [ku].
       Я говорю на Ложбан под-принуждением.

В примере 9.2, опускаемый терминатор "ku" занимает место sumti, которое обычно следует за "bai". Точно так же, мы можем конкретизировать принуждающего, но оставить язык неопределённым:

9.3)   mi tavla bau [ku] bai tu'a la frank.
       Я говорю на-некотором-языке под-принуждением некоторого-действия Фрэнка.

Мы также вольны переставлять модальность+"ku" на другие места bridi:

9.4)   bau [ku] bai ku mi tavla
       На-некотором-языке под-принуждением я говорю.

Альтернативный способ использовать "ku" - поместить модальное cmavo непосредственно перед selbri, сразу после "cu", которое часто там возникает. Когда есть модальность, "cu" почти всегда можно опустить.

9.5)   mi bai tavla bau la lojban.
       Я вынужденно говорю на-языке Ложбан.

При таком использовании, модальность семантически близка модификатору tanru, в то время, как грамматически сильно отличается. Пример 9.5 очень похож по значению на:

9.6)   mi se bapli tavla bau la lojban.
       Я вынужденно говорю на-языке Ложбан.

Конверсия "se" нужна, потому что "bapli tavla" будет скорее "вынуждающим типом говорения", чем "вынужденным типом говорения", что и представляет из себя "bai tavla".

Если модальность перед selbri построена с помощью "fi'o", последующий "fe'u" необходим, чтобы основное selbri и модальное selbri не объединились:

9.7)   mi fi'o kanla fe'u viska do
       Я некоторым-глазом вижу тебя.
       Я вижу тебя своим глазом (глазами).

Есть ещё два способа использовать модальности. Модальность можно присоединить к паре bridi-хвостов, которые уже могут быть соединены логической, не-логической или модальной связью (смотрите главу 14, чтобы узнать больше о логических и не-логических связках):

9.8)   mi bai ke ge klama le zarci gi cadzu le bisli [ke'e]
       Я под-принуждением (как иду на рынок так-и хожу по льду).
       Я вынужден идти на рынок и ходить по льду.

Здесь "bai" окружает и "klama le zarci" и "cadzu le bisli", а "ge ... gi" представляет логическую связку "как и ..., так и ...” между ними.

Похожим образом, модальность может быть присоединена к нескольким предложениям, объединённым с помощью "tu'e" and "tu'u", более подробно о которых рассказывается в главе 19:

9.9)   bai tu'e mi klama le zarci .i mi cadzu le bisli [tu'u]
       Под-принуждением { Я иду на рынок. Я хожу по льду }

означает то же, что и пример 9.8.

Замечание: Как BAI, так и "fi'o"+selbri модальности можно корректно использовать во всех конструкциях, представленных в этом разделе.