Грамматика ложбана/18.21

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Разное

И еще несколько моментов:

se можно использовать для преобразования оператора, как если бы он был selbri, так что его аргументы меняются местами. Например:

18.139) li ci se vu'u vo du li pa
        Число три (инверсия) минус четыре равно числу один
        3, вычитаемое из 4, равно 1.

Другие преобразователи selma'o SE также могут использоваться для операторов с более чем двумя операндами, и их можно комбинировать для создания (вероятно, невразумительных) операторов по мере необходимости.

Члены selma'o NAhE также допускают оператор для получения его скалярного отрицания. Подразумевается, что для того, чтобы сделать bridi истинным, должен применяться какой-то другой оператор:

18.140) li ci na'e su'i vo du li pare
        Число 3 не плюс 4 равно числу 12

18.141) li ci to'e vu'u re du li mu
        Число 3 противоположное-к минус 2 равно числу 5

Смысл, в котором «плюс» противоположен «минусу», является не математическим, а скорее лингвистическим; операторы с отрицанием определяются лишь в общих чертах.

la'e и lu'e могут использоваться для операндов с обычной семантикой, чтобы получить ссылку на операнд или символ для него. Аналогично, член selma'o NAhE с последующим bo служит для скалярного отрицания операнда, предпологая, что какой-то другой операнд сделает bridi истинным:

18.142) li re su'i re du li na'ebo mu
        Число 2 плюс 2 равно числу не 5
        2 + 2 = что-то, отличное от 5.

Цифры 0-9 имеют rafsi, и поэтому могут быть использованы при составлении lujvo. Кроме того, все rafsi имеют форму CVC и могут быть как отдельными, так и вместе в качестве имён:

18.143) la .zel. poi gunta la .tebes. pu nanmu
        «Седьмой» который напал-на «Фив» [прошлое] – мужчина
        Семь против Фив [1],  были мужчинами.

Конечно, нет никакой гарантии, что название .zel. связано с числом rafsi: альтернативой, которая не может быть истолкована неверно, является:

18.144) la zemei poi gunta la .tebes. pu nanmu
        «Семеро» которые напали-на Фив [прошлое] – мужчины

Некоторым другим членам PA также присвоены rafsi: so'a, so'e, so'i, so'o, so'u, da'a, ro, su'e, su'o, pi, и ce'i. Кроме того, хотя cmavo fi'u не имеет rafsi как такового, оно тесно связано с gismu frinu, что означает «дробь»; поэтому в контексте числовых rafsi можно использовать любой из rafsi для frinu, чтобы обозначить дробную косую черту.

Аналогично для cmavo cu'o из selma'o MOI, которое тесно связано с cunso (вероятность); для создания lujvo на основе cu'o используется rafsi для cunso. У cmavo mei и moi из MOI есть свои собственные rafsi, по два на каждого: mem/mei и mom/moi соответственно.

Грамматика mekso, описанная до сих пор, накладывает жесткое различие между операторами и операндами. Некоторые разновидности математики (лямбда-исчисление, алгебра функций) размывают это различие, и у ложбана должен быть метод, позволяющий сделать то же самое. Оператор можно превратить в операнд с помощью ni'enu'a , который преобразует оператор в соответствующий selbri, а затем selbri в операнд.

Чтобы превратить операнд в оператор, мы используем cmavo ma'o, уже представленный как средство превращения строки lerfu, такой как fy., в оператор. На самом деле за ma'o может следовать любой операнд mekso, при необходимости используя опускаемый терминатор te'u.

Существует потенциальная семантическая двусмысленность в ma'o fy. [te'u], если fy. уже используется в качестве переменной: это означает «функция, значение которой всегда равно f». Однако математики обычно не используют одни и те же слова или строки lerfu и как функции, и как переменные, поэтому на практике такой случай не должен возникнуть.

Далее

  1. На английский названия города переводится как Thebas, на русский как Фива