Грамматика ложбана/18.15

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Векторы и матрицы

В этом разделе обсуждаются следующие cmavo:
cmavo selma'o значение
jo'i JOhI начало вектора
te'u TEhU конец вектора
pi'a VUhU матричный объеденитель строк
sa'i VUhU матричный объеденитель столбцов

Математический вектор – это список чисел, а математическая матрица – это таблица чисел. Ложбан считает, что матрицы строятся из векторов, которые, в свою очередь, строятся из операндов.

jo'i, единственный cmavo в selma'o JOhI, является векторным показателем: он имеет синтаксис, напоминающий префиксный оператор, но обладает очень высоким приоритетом. Компоненты должны быть простыми операндами, а не полными выражениями (если они не заключены в скобки). Вектор может иметь любое количество компонентов; te'u – опускаемый терминатор. Пример:

18.107) li jo'i paboi reboi te'u su'i jo'i ciboi voboi du li jo'i voboi xaboi
        Число массив( один, два ) плюс массив( три, четыри )равно числу массив( четыри, шесть)
        (1,2) + (3,4) = (4,6)

Векторы можно объединить в матрицы с помощью оператора строк матрицы pi'a или оператора столбцов матрицы sa'i. Первый объединяет векторы, представляющие строки матрицы, а второй – векторы, представляющие столбцы матрицы. Оба оператора допускают любое количество аргументов: дополнительные аргументы добавляются с помощью нулевого оператора ge'a.

Таким образом, матрица «магического квадрата»

8 1 6
3 5 7
4 9 2

можно представить либо как:

18.108) jo'i biboi paboi xa pi'a jo'i ciboi muboi ze ge'a jo'i voboi soboi re
        вектор (8 1 6) матричная-строка вектор (3 5 7) , вектор (4 9 2)

или как

18.109) jo'i biboi ciboi vo sa'i jo'i paboi muboi so ge'a jo'i xaboi zeboi re
        вектор (8 3 4) матричная-колонка вектор (1 5 9) , вектор (6 7 2)

Регулярные операторы mekso могут применяться как к векторам, так и к матрицам, поскольку грамматически и те, и другие являются выражениями. Обычно матрицы необходимо заключать в круглые скобки при использовании операторов, чтобы избежать неправильной группировки. Операторов VUhU для матричных операторов внутреннего или внешнего произведения не существует, но соответствующие операторы могут быть созданы с помощью подходящего символьного слова или строки lerfu, перед которым ставится ma'o.

Матрицы с более чем двумя измерениями могут быть построены с помощью pi'a или sa'i с соответствующим подстрочным индексом, обозначающим измерение. При использовании нижних индексов нет разницы между pi'a и sa'i. Метки могут быть любыми, которые поддерживает xi, например pa или mlatu bu.

Далее