Грамматика ложбана/18.13

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Индексы

В этом разделе обсуждаются следующее cmavo:
cmavo selma'o значение
xi XI индекс

Нижние индексы – это общая особенность Ложбана, используемая не только в mekso; есть много того, что логически может иметь индексы, а грамматически индексы – это свободные модификаторы, которые можно использовать практически везде. В частности, конечно, переменные mekso (строки lerfu) могут иметь нижние индекс:

18.98)  li xy.boixici du li xy.boixipa su'i xy.boixire
        Число x-под-3 равно числу x-под-1 плюс x-под-2
        x3 = x1 + x2

Индексы всегда начинаются с флага xi (из selma'o XI). За xi может следовать число, строка lerfu или общее выражение mekso в круглых скобках:

18.99)  xy.boixino
        x0

18.100) xy.boixiny.
        xn

18.101) xy.boixi vei ny. su'i pa [ve'o]
        x(n+1)

Отметим, что индексы, присоединяемые непосредственно к словам lerfu (переменным), обычно требуют наличия boi, завершающего переменную. Свободные модификаторы, к которым относятся индексы, обычно требуют явного присутствия терминатора, который в противном случае можно было бы убрать.

Не существует стандартного способа обработки верхних индексов (кроме тех, которые используются в качестве экспоненты), а также нижних и верхних индексов, которые идут перед основным выражением. При необходимости для этих целей можно назначить selma'o XI дополнительное cmavo.

Опускаемый терминатор для индекса – это boi, общий терминатор для чисел и строк lerfu. По общему правилу, индекс, следующий за другим индексом, считается индексом индекса:

18.102) xy.boi xi by.boi xi vo
        xb4

Стандартный метод задания нескольких индексов для одного объекта см. в примере 18.123.

Более подробную информацию об использовании индексов можно найти в разделе 19.6.

Далее