Грамматика ложбана/17.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Знаки препинания

В Ложбане нет знаков препинания как таковых: denpa bu и slaka bu – это действительно часть алфавита. В других языках, однако, знаки препинания используются очень широко. Пока в Ложбане нет слов для обозначения этих знаков препинания, но существует механизм для их создания: cmavo lau из selma'o LAU. За lau всегда должно следовать слово BY; толкование слова BY меняется с lerfu на знак препинания. Обычно это слово BY представляет собой cmevla или brivla с суффиксом bu.

Зачем вообще нужен lau? Почему бы просто не использовать слово с bu и объявить, что оно всегда должно интерпретироваться как знак препинания? В первую очередь, чтобы избежать двусмысленности. Механизм bu чрезвычайно свободен, и пользователям ложбана легко придумывать слова с bu, не утруждая себя объяснением их значения. Использование cmavo указывает на то, что по крайней мере самое важное из таких несерьезных слов lerfu имеет особую функцию: пунктуацию. (Точно такой же аргумент применим к использованию zai для обозначения смены алфавита или ce'a для обозначения смены шрифта).

Поскольку для разных алфавитов требуются разные знаки препинания, интерпретация слова lerfu с lau зависит от текущего алфавитного перехода и текущего шрифтового перехода.

Далее