Грамматика ложбана/17.12

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Сокращения

Акроним – это название, составленное из lerfu. Примерами на английском языке могут служить "DNA", "NATO", "CIA". В английском языке некоторые из них произносятся по буквам (например, "DNA" и "CIA"), а другие произносятся более или менее похоже на обычные английские слова (например, "NATO"). Некоторые акронимы колеблются между двумя вариантами произношения: "SQL" может звучать как «эс кью эль» или «сиквел».

В Ложбане имя часто представлено одним cmevla (словом, которое заканчивается на согласную и окружено паузами). Проще всего склеить аббревиатуры в Ложбане, используя ' там, где две гласные могли бы сойтись (паузы в cmevla запрещены), и добавляя конечную согласную:

17.40) la .dyny'abub. .i la .ny'abuty'obub. .i la .cy'ibu'abub.
       DNA NATO CIA.
       … .i la .sykybulyl. .i la .ibubymym. .i la .ny'ybucyc.
       … SQL. IBM. NYC.

Не существует определенной нормы для назначения конечной согласной. В примере 17.40 последние согласные в строке lerfu продублированы в конечную позицию.

Некоторого сжатия можно добиться, опуская bu после гласных в словах lerfu (за исключением .ybu, где bu нельзя опустить без двусмысленности). Сжатие имеет умеренное значение, поскольку трудно произнести длинную cmevla, не вводя непроизвольную (и недопустимую) паузу:

17.41) la .dyny'am. .i la .ny'aty'om. .i la .cy'i'am.
       DNA. NATO. CIA.
       … .i la .sykybulym. .i la .ibymym. .i la .ny'ybucym.
       … SQL. IBM. NYC.

В примере 17.41 конечная согласная m означает merko, что указывает на культуру-источник этих аббревиатур.

Другой подход, который может показаться некоторым более удобным и который совместим со старыми версиями языка, в которых не было символа ', заключается в использовании согласной z вместо ':

17.42) la .dynyzaz. .i la .nyzatyzoz. .i la .cyzizaz.
       DNA. NATO. CIA.
       … .i la .sykybulyz. .i la .ibymyz. .i la .nyzybucyz.
       … SQL. IBM. NYC.

Еще одна альтернатива этим длинным cmevla – использовать саму строку lerfu с префиксом me, cmavo, который превращает sumti в selbri:

17.43) la me dy ny. .abu
       Который-имеет-отношение-к "d" "n" "a"

Это работает потому, что la , cmavo, которое обычно вводит cmevla, используемое как sumti, может также использоваться перед предикатом, чтобы указать, что предикат является (со значением) именем:

17.44) la cribe cu ciska
       Называемый «медведь» пишет
       Медведь – писатель

Пример 17.44, конечно, относится не к медведю (le cribe или lo cribe), а к чему-то другому, возможно, к человеку, по имени «Медведь». Аналогично, me dy ny. .abu – это предикат, который может использоваться как имя, образуя своего рода акроним, в котором могут быть паузы между отдельными словами lerfu.

Далее