Грамматика ложбана/16.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Группировка квантификаторов

Рассмотрим предложение, содержащее два количественных выражения, ни одно из которых не является ro или su'o (напомним, что su'o подразумевается там, где нет явного квантификатора):

16.41)  ci gerku cu batci re nanmu
        Три собаки кусают двух мужчин

В примере 16.41 возникает вопрос: кусает ли каждая из собак одних и тех же двух мужчин, или же на одну собаку приходится два разных мужчины, а всего их шесть? Если принять первое толкование, то число мужчин будет равно двум; если же второе, то следует понимать, что говорящий говорит о том, что их может быть любое число от двух до шести включительно. Давайте преобразуем пример 16.41 шаг за шагом, как мы это делали с примером 16.38:

16.42)  ci da poi gerku cu batci re de poi nanmu
        Три X-а которые собаки кусают двух Y-ов которые мужчины

(Обратите внимание, что нам нужны отдельные переменные da и de , поскольку правило гласит, что каждое неопределенное описание получает переменную, которая никогда не используется до или после него).

16.43)  ci da poi gerku ku'o re de poi nanmu zo'u da batci de
        Для-трёх X-ов которые собаки , для-двух Y-ов которые мужчины : X кусает Y

Здесь мы видим, что действительно каждая из собак укусила двух мужчин, причем каждый раз это могли быть разные мужчины; всего шесть случаев укусов.

Как же тогда выразить другую интерпретацию, в которой участвуют только двое мужчин? Мы не можем просто изменить порядок переменных в предложении на

16.44)  re de poi nanmu ku'o ci da poi gerku zo'u da batci de
        Для-двух Y-ов которые мужчинЫ , для-трёх X-ов которые собаки : X кусает Y

Ведь хотя теперь мы ограничили число мужчин ровно двумя, в итоге мы имеем неопределенное число собак, от трех до шести. Это различие называется «различием охвата»: в примере 16.42 сказано, что ci gerku имеет более широкий охват, чем re nanmu, и поэтому предшествует ему в пренексе. В примере 16.44 верно обратное.

Решением является использование набора термов, который представляет собой группу термов, либо объединенных ce'e (из selma'o CEhE) между каждым термом, либо окруженных nu'i (из selma'o NUhI) спереди и nu'u (из selma'o NUhU) сзади. Термы (которые являются либо sumti, либо sumti с префиксом в виде временных или модальных тегов), объединенные в набор термов, считаются имеющими равный охват:

16.45)  ci gerku ce'e re nanmu cu batci
        nu'i ci gerku re nanmu [nu'u] cu batci
        Три собаки [плюс] двоих мужчин кусают

в котором выделяются две группы, одна из которых состоит из трех собак, а другая – из двух мужчин, и говорится, что каждая из собак кусает каждого из мужчин. Во втором варианте на Ложбане используется предваряющей мысли; обратите внимание, что nu'u – опускаемый терминатор, и в данном случае он может быть свободно опущен.

А как насчет описателей, таких как ci lo gerku, le nanmu или re le ci mlatu? Они тоже могут быть сгруппированы в наборы термов, но обычно в этом нет необходимости, за исключением случая lo, который функционирует как случай без описателя. Если перед ним не стоит фактический квантификатор, le nanmu означает ro le nanmu, как объясняется в разделе 6.7. Два sumti с квантификаторами ro не зависят от порядка, так что:

16.46)  [ro] le ci gerku cu batci [ro] le re nanmu
        [Все-из] трёх собак кусаюь [всех-из] двух мужчин

означает, что каждая из указанных собак кусает каждого из указанных мужчин, всего шесть актов кусания. Однако если перед le стоит явный квантификатор, отличный от ro, то проблема этого раздела возникает вновь.

Далее