Грамматика ложбана/16.6

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Переменные с обобщенными квантификаторами

До сих пор мы видели переменные, перед которыми либо ничего не было, либо перед которыми стояло cmavo ro. ro – это число Ложбана, которое означает «все»; таким образом, ro prenu означает «все люди», так же как re prenu означает «два человека». На самом деле, da без дополнительных конструкций также воспринимается как подразумеваемое число перед ним, а именно su'o, что означает «по крайней мере, один». Почему так? Рассмотрим пример 16.9 еще раз, на этот раз с явным su'o:

16.33)  su'o da zo'u da viska mi
        Хотя-бы-для-одного X : X видит меня
        Что-то видит меня.

Из этой версии примера 16.9 мы понимаем, что говорящий заявляет, что из всех вещей, которые существуют, хотя бы одна из них видит его. Соответствующее универсальное утверждение, пример 16.16, гласит, что из всех существующих вещей каждая из них может видеть говорящего.

Вместо ro или su'o перед переменной можно использовать любое другое число. Тогда мы получим утверждения типа:

16.34)  re da zo'u da viska mi
        Для-двух X-ов : X видит меня

Это означает, что именно две вещи, не больше и не меньше, видят говорящего в соответствующий момент. В русском языке выражение «Две вещи видят меня» может означать, что говорящего видят как минимум две вещи, но может быть и больше; в Ложбане же это утверждение должно быть сделано как:

16.35)  su'ore da zo'u da viska mi
        Хотя-бы-для-двух X-ов : X видит меня

что было бы ложным, если бы никто или только одна вещь видели говорящего, но не в противном случае. Мы отмечаем, что su'o здесь означает «по крайней мере»; su'o само по себе является сокращением от su'opa, где pa означает «один», как объясняется в разделе 18.9.

Из примеров 16.34 и 16.35, как и из других, можно удалить пренекс:

16.36)  re da viska mi
        Два X видят меня

и

16.37)  su'ore da viska mi
        Хотя-бы-два X видят меня

соответственно, с учетом правил, предусмотренных в разделе 16.5.

Теперь мы можем объяснить конструкции ro prenu для «всех людей» и re prenu для «двух людей», которые вскользь упоминались в начале этого раздела. На самом деле ro prenu, так называемое «неопределенное описание», – это сокращение от ro DA poi prenu, где «DA» представляет собой фиктивную переменную, которая еще не использовалась и не будет использоваться в будущем. (Даже если все три переменные da, de и di уже использованы, это не имеет значения, поскольку существуют способы получения большего количества переменных, которые обсуждаются в разделе 16.14). Поэтому на самом деле

16.38)  re prenu cu viska mi
        Два человека видят меня

сокращение от

16.39)  re da poi prenu cu viska mi
        Два X-а которые люди видят меня

что в свою очередь является сокращением от:

16.40)  re da poi prenu zo'u da viska mi
        Для-двух X-ов которые люди : X видит меня

Далее