Грамматика ложбана/16.13

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Переменные в selbri

В дополнение к рассмотренным нами переменным da, de и di, которые функционируют как sumti и принадлежат к selma'o KOhA, существуют три соответствующие переменные bu'a, bu'e и bu'i, которые функционируют как selbri и принадлежат к selma'o GOhA. Эти новые переменные позволяют делать заявления о существовании или универсальные, которые касаются отношений между объектами, а не самих объектов. Мы начнем с обычных нелепых примеров; в дословном переводе bu'a , bu'e и bu'i будут обозначаться буквами F, G и H соответственно.

16.105) su'o bu'a zo'u la .djim. bu'a la .djan.
        Хотя-бы-для-одного отношения-F : Джим состоит-в-отношениях-F с-Джоном.
        Между Джимом и Джоном есть какие-то отношения.

Перевод примера 16.105 показывает, насколько неидиоматичны переменные selbri в русском языке; предложения Ложбана, подобные примеру 16.105, должны быть полностью переформулированы в русском языке. Кроме того, когда переменная selbri появляется в предложении, перед ней необходимо поставить квантификатор, например su'o; неграмматично просто сказать bu'a zo'u. Это правило необходимо, потому что в предложении могут появляться только sumti, а su'o bu'a формально является sumti – фактически это неопределенное описание, как re nanmu , поскольку bu'a грамматически эквивалентно brivla, как nanmu. Однако неопределенные описания, включающие серию bu'a, не могут быть импортированы из пренекса.

Если пренекс опущен, предшествующее число также должно быть опущено:

16.106) la .djim. bu'a la .djan.
        Джим состоит-по-крайней-мере-в-одних-отношениях-с Джоном.

В результате, если перед переменной стоит не su'o, а какое-либо другое число, то пренекс необходим:

16.107) ro bu'a zo'u la .djim. bu'a la .djan.
        Для-каждого отношения-F : Джон состоит-в-отношениях-F-с Джоном
        Между Джимом и Джоном существуют все отношения.

Примеры 16.105 и 16.106 почти наверняка верны: Джим и Джон могут быть братьями, или могут жить в одном городе, или, по крайней мере, обладать свойством совместной человеческой принадлежности. Однако пример 16.107 заведомо ложен: если бы Джим и Джон были связаны всеми возможными отношениями, то они должны были бы быть одновременно и братьями, и отцом, и сыном, что невозможно.

Далее