Грамматика ложбана/16.11

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Использование naku вне предваренного списка

Давайте рассмотрим предложение на русском языке

16.79)  Некоторые дети не ходят в школу.

Мы не можем выразить это напрямую с помощью na; очевидный на первый взгляд перевод

16.80)  su'oda poi verba na klama su'ode poi ckule
        Хотя-бы-один-X который ребёнок [ложь] ходит-в хотябы-один-Y который школа

при переводе в форму внешнего отрицания получается:

16.81)  naku zo'u su'oda poi verba cu klama su'ode poi ckule
        Это-ложь что что-то что-есть ребёнок ходит-в что-то что-есть школа
        Все дети не ходят в какую-то школу (не только некоторые дети).

Ложбан предлагает форму отрицания, которая более точно повторяет отрицание в естественном языке. Это означает, что перед selbri вместо na ставится naku. naku – это явно противоречивое отрицание, учитывая его параллель с отрицанием пренекса bridi. Используя naku, пример 16.79 можно выразить следующим образом:

16.82)  su'oda poi verba ku'o naku klama su'ode poi ckule
        некоторые которые дети не идут-в некоторое которое школа
        Некоторые дети не ходят в школу.

Хотя технически он не является sumti, naku может использоваться в большинстве мест, где может появиться sumti. Мы увидим, что это значит, через некоторое время.

Когда вы используете naku внутри bridi, вы явно создаете границу отрицания. Как объясняется в разделе 16.9, когда граница отрицания, выраженная naku, проходит мимо квантификатора, квантификатор должен быть инвертирован. То же самое верно и для naku в самом bridi. Мы можем переместить naku в любое место предложения, где может находиться sumti, инвертируя все квантификаторы, которые пересекает граница отрицания. Таким образом, следующие предложения эквивалентны примеру 16.82 (хороших английских переводов не существует):

16.83)  su'oda poi verba cu klama rode poi ckule ku'o naku
        Для некоторых детей, для каждой школы, они в нее не ходят.

16.84)  su'oda poi verba cu klama naku su'ode poi ckule
        Некоторые дети не ходят в (некоторые) школу (школы).

16.85)  naku roda poi verba cu klama su'ode poi ckule
        Неверно, что все дети ходят в какую-то школу (школы).

В примере 16.83 мы переместили границу отрицания вправо через квантификатор de, вынудив нас инвертировать его. В примере 16.85 мы переместили границу отрицания через квантификатор da, заставив нас инвертировать его наоборот. В примере 16.84 просто поменялись местами selbri и граница отрицания, что никак не повлияло на квантификаторы.

Те же правила действуют, если вы перестроите предложение так, чтобы квантификатор пересекал неподвижное отрицание. Вы не можете просто преобразовать selbri из примера 16.82 и переставить sumti, чтобы получить

16.86)  su'ode poi ckule ku'o naku se klama roda poi verba
        Некоторые школы есть непосещаемые всемя детьми.

или, скорее, пример 16.86 означает нечто совершенно иное, чем пример 16.82. Конверсия с se при отрицании naku не является симметричной; не все sumti обрабатываются одинаково, а некоторые sumti не инвариантны при конверсии. Таким образом, внутреннее отрицание с помощью naku считается продвинутой техникой, используемой для достижения стилистической совместимости с естественными языками.

Не всегда легко понять, какие квантификаторы должны быть инвертированы в предложении. Пример 16.82 идентичен по смыслу:

16.87)  su'o verba naku klama su'o ckule
        Некоторые дети не идут-в некоторые школы.

но в примере 16.87 связанные переменные da и de были скрыты.

Как мы видели в разделе 16.9, экспортировать внутреннее отрицание bridi, выраженное с помощью na, в prenex очень просто: достаточно переместить его в левый конец prenex. В отличие от этого, экспорт naku в пренекс нетривиален из-за квантификаторов. Правила экспорта naku требуют, чтобы вы экспортировали все квантифицированные переменные (явные или неявные) вместе с naku, и вы должны экспортировать их слева направо, в том же порядке, в котором они появляются в предложении. Таким образом, пример 16.82 переводится в форму prenex как:

16.88)  su'oda poi verba ku'o naku su'ode poi ckule zo'u da klama de
        Для-некоторых-X которые дети, это-не-тот-случай,-когда есть-некоторый-Y который школа такой-что: X идёт-в Y

Теперь мы можем переместить naku на левый конец пренекса, получив противоречивое отрицание, которое можно выразить с помощью na:

15.89)  naku roda poi verba ku'o su'ode poi ckule zo'u da klama de
        это-не-тот-случай,-когда для-всех-X которые дети, есть-Y который школа для такой-что: X идёт-в Y.

из которого мы можем восстановить количественные переменные в предложении, что дает:

15.90)  naku zo'u roda poi verba cu klama su'ode poi ckule
        Не тот случай, что все дети ходят в некоторую школу.

или более кратко

15.91)  ro verba cu na klama su'o ckule
        Все дети [ложь] ходят-в некоторую школу(ы)

Как отмечалось в разделе 16.5, предложение с двумя различными количественными переменными, как в примере 16.91, не всегда может быть преобразовано с помощью se без предварительного экспорта количественных переменных. Когда переменные экспортированы, собственно предложение можно преобразовать, но порядок квантификаторов в предложении должен остаться неизменным:

15.92)  roda poi verba ku'o su'ode poi ckule zo'u de na se klama da
        Для-всех-X которые дети, есть-Y который школа такой-что: Y не-тот-случай-когда посещаемая X.

Хотя вы не можете свободно преобразовывать с помощью se две количественные переменные в предложении, вы все же можете свободно перемещать sumti на любую сторону selbri, если порядок не меняется. Если в таком предложении используется отрицание na, ничего особенного делать не нужно. Если же вы используете отрицание naku, то количественные переменные, пересекающие границу отрицания, должны быть инвертированы.

Очевидно, что если бы все отрицания в ложбане были построены на отрицании naku, а не na, логические манипуляции в ложбане были бы такими же сложными, как и в естественных языках. В разделе 16.12, например, мы обсудим закон де Моргана, который необходимо использовать всякий раз, когда sumti с логической связью перемещается через границу отрицания.

Поскольку naku имеет грамматику sumti, он может быть помещен почти везде, где может быть sumti, включая предложения be и bei; неясно, что они означают, и мы рекомендуем избегать таких конструкций.

В предложении может быть несколько соединений naku, каждое из которых образует отдельную границу отрицания. Два соседних соединения naku в bridi являются двойным отрицанием и аннулируют друг друга:

16.93)  mi naku naku le zarci cu klama

Другие выражения, использующие два соединенных naku, могут отменять или не отменять их. Если между ними нет количественной переменной, то соединения naku аннулируются.

Отрицание с внутренним naku неуклюже и неинтуитивно для логических манипуляций, но, впрочем, как и естественные языковые особенности, которые оно имитирует.

Далее