Грамматика ложбана/14.15

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Подробнее о не-логических связках

Последние три JOI cmavo, jo'e, ku'a и pi'u, вероятно, полезны только в тех случаях, когда речь идет непосредственно о множествах. Они представляют собой три стандартных оператора множеств, обычно называемых «объединение», «пересечение» и «прямое произведение» (также известное как «декартово произведение»). Объединение двух множеств – это множество, содержащее все члены, которые есть хотя бы в одном из множеств; пересечение двух множеств – это множество, содержащее все члены, которые есть и в одном, и в другом множестве. Перекрестное произведение двух множеств – это множество всех возможных упорядоченных пар, где каждая упорядоченная пара содержит один элемент из первого множества, за которым следует один элемент из второго. Это может показаться очень абстрактным; надеемся, следующие примеры помогут вам:

15.1)  lo'i ricfu ku jo'e lo'i dotco cu barda
       Множество богтых-вещей объеденение-с множеством немецких-вещей – большое

15.2)  lo'i ricfu ku ku'a lo'i dotco cu cmalu
       Множество богтых-вещей пересечение-с множеством немецких-вещей – малое

Между логикой и теорией множеств существует параллель, которая делает примеры 15.1 и 15.2 эквивалентными соответственно:

15.3)  lo'i ricfu ja dotco cu barda
       Множество (богатых-вещей или немецких-вещей) – большое

и

15.4)  lo'i ricfu je dotco cu cmalu
       Множество (богатых-вещей и немецких-вещей) – малое

В следующем примере используется se remei , который представляет собой множество (не массу) из двух элементов:

15.5)  la .djeimyz. ce[bo] la .djordj. pi'u la .meris. cebo la .martas. cu prami se remei
       Джеймс и-множество Джордж прямое-произведение Мери и-множество Марта любят тип-пары

означает, что каждая из пар Джеймс/Мэри, Джордж/Мэри, Джеймс/Марта и Джордж/Марта любят друг друга. Поэтому по смыслу он похож на пример 14.14; однако в том примере речь идет только о том, что мужчины любят женщин, а не наоборот.

Joik-и могут сочетаться с bo или с ke так же, как ek-и и jek-и; это позволяет группировать не-логические связи между единицами sumti и tanru полностью параллельно к логическим связям:

15.6)  mi joibo do ce la .djan. joibo la .djein. cu gunma se remei
       (Я в-массе-с тобой) и (Джон в-массе-с Джейн) – масса типа-двух-множест

Утверждает, что существует множество из двух элементов, каждый из которых является массой.

Не-логическая связь разрешена на стыке набора термов; это полезно для того, чтобы связать несколько sumti или помеченных sumti с каждой стороной не-логической связи. Структура места casnu такова:

Масса x1 беседуют/разговаривают о x2

поэтому место x1 должно быть занято массой (по причинам, которые здесь не объясняются); однако разные компоненты массы могут вести дискуссию на разных языках. Чтобы связать каждого участника с его языком, мы можем сказать:

15.7)  mi ce'e bau la .lojban. pe'e joi do ce'e bau la .gliban. casnu
       (Я [плюс] на-языке Ложбан [совместно] в-массе-с тобой [плюс] на-языке Англиский беседую

Как и все не-логические связки, использование, показанное в примере 15.7, не может быть механически преобразовано в не-логическую связку, помещенную в другое место bridi. forethought эквивалент примера 15.7 таков:

15.8)  nu'i joigi mi bau la .lojban. gi do bau la .gliban. nu'u casnu

Не-логические forethought наборы термов также полезны, когда не-логически соединяемые вещи sumti предшествуют временным или модальным (BAI) тегам:

15.9)  la .djan. fa'u la .frank. cusku
         nu'i fa'ugi bau la .lojban. nu'u gi bai tu'a la .djordj. [nu'u]
       Джон соответственно-с Франком высказывают [начало-набора-термов]
         [соответственно-с] на-языке Ложбан [совместно] и под-принуждением чем-то-связанным-с Джорджам
       Джон и Франк говорят на ложбане и под принуждением Джорджа, соответственно.

В примере 15.9 Джон говорит на Ложбане, а Франк говорит по принуждению Джорджа. Мы не знаем, какой язык использует Фрэнк, и говорит ли Джон по чьему-либо принуждению.

Joik-и могут иметь префикс .i для создания ijoik-ов, которые служат для не-логического соединения предложений. ijoik .i ce'o указывает на то, что событие второго bridi следует за событием первого bridi каким-то другим образом, кроме временных отношений (которые регулируются с помощью времени):

15.10) mi ba gasnu la'e di'e .i tu'e kanji lo ni cteki
         .ice'o lumci le karce .ice'o dzukansa le gerku tu'u
       Я [будущее] делаю ссылка-на следущее: ( Вычисляет количество налогов.
         И-тогда помыть машину. И-тогда прогуляться-с собакой )
       Список дел, которые нужно сделать: Рассчитать налоги. Помыть машину. Выгулять собаку.

Пример 15.10 представляет собой список дел, которые нужно сделать в порядке приоритета. Порядок важен, поэтому необходим соединитель последовательности, но не обязательно представляет собой временной порядок (собаку могут выгулять первой). Обратите внимание на использование tu'e и tu'u в качестве общих скобок вокруг всего списка. Это связано, но отличается от их использования в разделе 14.8, поскольку здесь нет логической связи между вводной фразой mi ba gasnu la'edi'e и остальными. Скобки эффективно показывают, к какому объему высказывания относится слово di'e, означающее «следующее высказывание».

Аналогично, .i joi используется для соединения предложений, которые представляют компоненты совместного события, например, совместной причины: ложбанский эквивалент «Фран ударилась головой и выпала из лодки, так что она утонула» соединит события «Фран ударилась головой» и «Фран выпала из лодки» с помощью .i joi.

Следующее nai, если оно присутствует, не отрицает ни одну из соединяемых вещей, но вместо этого указывает, что применима какая-то другая связь (логическая или не-логическая): это скалярное отрицание:

15.11) mi jo'u nai do cu remei
       Я вместе-с [не!] тобой – вдвоём

Результатом mi jo'u do будут два человека, а не масса, поэтому jo'u не подходит; joi будет правильным соединительным элементом.

Как такового вопроса joik cmavo не существует; однако joik-и и ijoik-и могут произноситься изолированно в ответ на логический соединительный вопрос, как в следующем случае:

15.12) do djica tu'a loi ckafi ji loi tcati
       Ты хочешь что-то-про кофе [какая-связка] чай?
       Тебе кофе или чай?

15.13) joi
       смесь-массы-и
       Оба в виде массы (т.е. смешанные вместе).

Ух. (Или на Ложбане: .a'u nai sai ro'o.)

Далее