Грамматика ложбана/14.11

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Логическая связь в наборах термов

До сих пор мы рассматривали предложения, которые различаются всеми компонентами и требуют соединения bridi; предложения, которые различаются только одним sumti и допускают соединение sumti; и предложения, которые различаются selbri и, возможно, одним или несколькими sumti и допускают соединение bridi-хвост. Логические связки набора термов используются для предложений, различающихся более чем одним sumti, но не selbri, например:

11.1)  Я иду на рынок из офиса и в дом из школы.

Версия примера 11.1 на Ложбане требует двух наборов термов, соединенных логическим соединителем. «Терм» – это либо sumti, либо sumti, которому предшествует временной или модальный тег, такой как pu или bai. Afterthought наборы термов образуются путем соединения термов вместе, вставляя между ними cmavo ce'e (из selma'o CEhE). Кроме того, логический соединитель (который является jek) должен получить префикс cmavo pe'e (из selma'o PEhE). (Мы можем назвать комбинацию pe'e и jek "pehejek", я полагаю).

11.2)  mi klama le zarci ce'e le briju pe'e je le zdani ce'e le ckule
       Я иду на-рынок [плюс] из-офиса [соеденитель] и домой [плюс] со-школы

В дословном переводе используется «[плюс]» для обозначения связки термов и «[соединение]» для обозначения места логической связки. Как обычно, существует эквивалентная форма соединения bridi:

11.3)  mi klama le zarci le briju .ije mi klama le zdani le ckule
       Я иду на-рынок из-офиса, и я иду домой со-школы

что показывает, что два bridi различаются только в местах x2 и x3.

Что произойдет, если два соединенных набора терминов будут неравной длины? При расширении до соединения bridi всегда будет ясно, какой термин попадает в какое место какого bridi. Может случиться так, что sumti попадет на место x2 в одной bridi и на место x3 в другой:

11.4)  mi pe'e ja do ce'e le zarci cu klama le briju
       Я [соеденитель] или ты [плюс] на-рынок иду/идёшь в-офис/из-офиса

можно понять, расширив до:

11.5)  mi klama le briju .ija do le zarci cu klama le briju
       Я иду в-офис, или ты идёшь на-рынок из-офиса

Таким образом, le briju – это твое место отправления, но мое место назначения, а значит, одновременно попадает в x2 и x3 места klama! Это законно, потому что, хотя существует только один selbri, klama, здесь выражены два разных bridi. Кроме того, mi в примере 11.4 служит набором термов, содержащим только один терм. Аналогичный парадокс применим к составным bridi с хвостовыми термами и неравным количеством sumti в соединенных bridi-хвостах:

11.6)  mi klama le zarci gi'e dzukla vau le briju
       Я (иду на-рынок и иду-пешком) к/из офис(а)

означает, что я иду на рынок из офиса, и я иду в офис пешком; le briju – это x3 место klama и x2 место dzukla.

Существуют также forethought наборы термов, которые используют nu'i из selma'o NUhI для обозначения начала и nu'u из selma'o NUhU (опускаемый терминатор) для обозначения конца. Между отдельными термами ничего не вставляется: они просто располагаются рядом. Чтобы создать логическую связь в forethought наборе термов, используйте gek, причем gek следует сразу за nu'i, а дополнительный nu'u – перед gik:

11.7)  mi klama nu'i ge le zarci le briju nu'u gi le zdani le ckule [nu'u]
       Я иду [начало-набора-термов] и на-рынок из-офиса [соеденитель] и домой со-школы [конец-набора-термов]

Обратите внимание, что, хотя соединяются два набора термов, используется только один nu'i.

Грамматическое использование наборов термов, не содержащих логических связок, объясняется в разделе 9.8, разделе 10.25 и разделе 16.7.

Далее