Грамматика ложбана/13.4

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

4. Шкала оценок

В ложбане все эмоции и отношения – это шкалы. Эти шкалы варьируются от некоторого максимального значения (которое мы назовем «положительным») до противоположного максимума (которое мы назовем «отрицательным»). В приведенных выше таблицах мы увидели три точки на шкале: «положительный», «нейтральный» и «отрицательный». Термины «положительный» и «отрицательный» заключены в кавычки, потому что они являются загруженными словами в применении к эмоциям, и система отношения отражает эту нагрузку, которая является известным культурным предубеждением. Только два из «положительных» слов, а именно «.ii» (страх) и «.oi» (боль / жалоба), представляют эмоции, которые обычно считаются менее «добродетельными» в большинстве случаев, чем их отрицательные аналоги. Но они считаются подсознательными, отчетливыми и очень сильными эмоциями, которые при необходимости нужно выразить односложно, в то время как их аналоги выражаются реже. (В чем причина явной склонности? Потому что существует множество установок, и их будет трудно выучить в целом. Произвольно выравнивая шкалы, мы придаем односложному «nai» полезное значение и облегчаем новичку распознавание по крайней мере, положительное или отрицательное соответствие показателя, если не конкретное слово. Другими рассматриваемыми вариантами были «случайная» ориентация, которая имела бы неизвестные предубеждения и которую было бы трудно усвоить, и ориентация, основанная на наших предположениях относительно того, какие ориентации шкалы сделали наиболее частые употребления короче, что могло бы быть смещено в пользу американского восприятия «полезности». Если в нашем наборе оценок должно существовать смещение, это может быть также известное смещение, которое облегчает обучение, и, кроме того, может также способствовать гармоничному и позитивное мировоззрение.)

Фактически, однако, каждая эмоциональная шкала имеет семь определенных позиций: три «положительных» (показано внизу слева), три «отрицательных» (показано внизу справа) и нейтральное, указывающее на отсутствие особого отношения к этой шкале. В следующей таблице указаны семь позиций шкалы и связанный cmavo. Все эти cmavo, кроме «nai», находятся в selma'o CAI.

cai       sai       ru'e      cu'i      nairu'e   naisai    naicai
[carmi]   [tsali]   [ruble]   [cumki]

Шкальное отношение выражается с помощью слова отношения, за которым следует желаемая шкальная интенсивность. Необъективность закрадывается, потому что «отрицательные» эмоции используют дополнительный слог «nai», чтобы обозначить свое отрицательное положение на оси, и, таким образом, требуют немного больше усилий для выражения.

Большая часть этой системы не является обязательной. Вы можете выразить свое отношение без шкалы, если не хотите останавливаться и думать о том, насколько сильно вы себя чувствуете. Действительно, для большинства оценок мы обнаружили, что либо шкальное значение не используется, либо "cai" используется для обозначения особенно высокой интенсивности. Реже "ru'e" используется для распознавания слабой интенсивности, а "cu'i" используется в ответ на установочный вопрос "pei" (см. Раздел 10), чтобы указать, что эмоция не ощущается.

Ниже показаны изменения, возникающие в результате изменения интенсивности:

4.1)  .ei
       Мне надо
       (неспецифическое обязательство)
4.2)  .eicai
       Я обязан
       (сильное обязательство или требование, возможно формальное)
4.3)  .eisai
       Я должен
       (сильное обязательство или необходимость, возможно подразумеваемое, но не формальное требование)
4.4)  .eiru'e
       Мне надо бы
       (слабое обязательство - в русском часто смешивается с разрешением и желанием)
4.5)  .eicu'i
       Не важно
       (без особых обязательств)
4.6)  .einai
       Мне не нужно
       (необязательность)

Вы также можете произносить шкалу оценок без особой эмоции. Это часто используется в языке, чтобы выделить момент, который вы сильно чувствуете, вы отмечаете то, что говорите, шкалой оценки "cai". Вы также можете указать, что вам безразлично, используя "cu'i".