Грамматика ложбана/13.11

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Оглавление

Показатели очевидности

В этом разделе обсуждаются следующие cmavo:
cmavo gismu значение значение с cu'i значение с nai
ja'o [jalge] Я прихожу к выводу
ca'e Я определяю
ba'a [bavli] Я ожидаю Я переживаю Я вспоминаю
su'a [sucta] Я обобщаю Я выделяю
ti'e [tirna] Я слышал (по слухам)
ka'u [kulnu] Я знаю, благодаря культуре
se'o [senva] Я знаю на личном опыте
za'a [zgana] Я наблюдаю
pe'i [pensi] Я считаю
ru'a [sruma] Я предпологаю
ju'a [jufra] Я заявляю

Теперь от показателей отношения и им подобных мы переходим к другим, семантически не связанным категориям показателей. Индикаторы, известные как показатели очевидности или «эвиденциальность», показывают, как говорящий пришел к высказыванию, то есть источник информации или идеи. Список индикаторов Ложбана был заимствован из списков, описывающих несколько языков американских индейцев. Эвиденциальность также важна для искусственного языка Láadan, разработанного лингвистом и писательницей Сюзетт Хейден Элгин. Набор индикаторов Láadan был широко использован при разработке системы индикаторов Ложбана.

Однако важно понимать, что эвиденциальность – это не какая-то странная система, используемая какими-то странными людьми, живущими в другом конце мира: хотя их русские эквиваленты не являются отдельными словами, громкоговорящие люди имеют четкие представления о том, что такое эвиденциальность, и о различных видах эвиденциальности.

Как и показатели отношения, эвиденциальные показатели относятся к selma'o UI и могут рассматриваться идентично в грамматических целях. Большинство из них обычно не считаются скалярными по своей природе, но некоторые имеют связанные с ними шкалы.

bridi с эвиденциальной частью становится «неоспоримым», в том смысле, что говорящий говорит «как это происходит с ним или с ней», что не подлежит сомнению. Утверждения о собственном сознании могут быть истинными или ложными, но вряд ли подлежат проверке другими людьми. Если вы говорите, что думаете, или воспринимаете, или формулируете такое-то и такое-то утверждение, кто может вам возразить? Поэтому дискурс, использующий доказательства, имеет иной риторический характер, чем дискурс, не использующий их; споры превращаются в то, что можно назвать диалогами или чередующимися монологами, в зависимости от ваших предубеждений.

Эвиденциальность чаще всего располагается в начале предложений и часто присоединяется к .i, разделяющему предложения в связном дискурсе. По своей природе эвиденциальность влияет на всю bridi, в которой она находится: как и оценочные показатели суждений, они сильно влияют на утверждение, сделанное в главной bridi.

bridi, обозначенное ja'o, – это вывод говорящего, основанный на другой (заявленной или не заявленной) информации или идеях. Грубыми русскими эквивалентами ja'o являются «таким образом» и «поэтому».

bridi, обозначенное ca'e, истинно, потому что так говорит говорящий. Помимо определений слов, ca'e также уместно в так называемых перформативах, где сам акт произнесения слов делает их истинными. Пример на русском: «Я объявляю вас мужем и женой», где сам акт произнесения слов превращает слушателей в мужа и жену. Перевод на Ложбан может быть таким:

11.1)  ca'e le re do cu simxu speni
       [Я-определяю] двоих вас взаимными супругами

Три позиции шкалы ba'a, когда она присоединяется к bridi, указывают на то, что она основана на взгляде говорящего на реальный мир. Таким образом, ba'a означает, что высказывание представляет собой будущее событие, ожидаемое говорящим; ba'acu'i – настоящее событие, переживаемое говорящим; ba'anai – прошлое событие, вспоминаемое говорящим. Произвольно получилось, что эта шкала идет от будущего к прошлому, а не от прошлого к будущему.

11.2)  ba'acu'i le tuple be mi cu se cortu
       [Я-испытываю] нога моя – место-боли
       У меня болит нога.Противоположная точка шкалы, su'anai, указывает на абдукцию, или получение конкретных выводов из общих предпосылок или закономерностей.

bridi, отмеченное su'a, – это обобщение, сделанное говорящим на основе другой (заявленной или не заявленной) информации или идей. Разница между su'a и ja'o заключается в том, что ja'o предполагает некое рассуждение или дедукцию (не обязательно строгую), в то время как su'a предполагает некую индукцию или распознавание образов на основе существующих примеров (не обязательно строгих).

Противоположная точка шкалы, su'anai, указывает на абдукцию, или получение конкретных выводов из общих предпосылок или закономерностей.

Этот cmavo может также функционировать как показатель рассуждения (см. раздел 13.12), в этом случае su'a означает «абстрактно» или «в целом», а su'anai – «конкретно» или «в частности».

bridi, обозначенный ti'e, – это информация, переданная из какого-то источника, отличного от говорящего. Не обязательно подразумевать, что информация была передана через уши говорящего; то, что мы читаем в газете, является столь же хорошим примером ti'e, если только мы лично не знакомы с содержанием.

11.3)  ti'e la .uengas cu zergau
       [Я-слышал] Венга – делающий-преступления
       Я слышал, что Венга – мошенник.

bridi, отмеченные ka'u, – это утверждения, которые считаются истинными в культурном контексте говорящего, например, в рамках мифа или обычая. Такие утверждения должны быть согласованы с сообществом людей – вы не можете просто выдумать свой собственный культурный контекст, – хотя «объективность» в смысле реального соответствия фактам, конечно, не требуется.

С другой стороны, se'o обозначает bridi, истинность которого утверждается говорящим в результате внутреннего опыта, недоступного для других, например, сна, видения или личного откровения. В некоторых культурах грань между ka'u и se'o нечеткая или даже отсутствует.

bridi, обозначенные za'a, основаны на восприятии или непосредственном наблюдении говорящего. Это использование «наблюдать» не связано с ложбанским «observative», или bridi с опущенным первым sumti. Последнее не имеет явного оттенка и может быть прямым наблюдением, выводом, мнением или иной аспектной точкой зрения.

11.4)  za'a do tatpi
       [Я-наблюдаю] ты уставший.
       Я вижу, ты уставший.

bridi, обозначенный pe'i, – это мнение говорящего. Часто встречается форма pe'ipei, означающая «Это ваше мнение?». (Строго говоря, это должно быть peipe'i, в соответствии с различием, объясненным в примерах 10.6 и 10.8, но поскольку pe'i не является шкалой, то реальной разницы между этими двумя порядками нет).

11.5)  pe'i la .kartagos. .ei se daspo
       [Я-считаю] Карфаген [обязаность] быть-разрушеным.
       Я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.

bridi, обозначенный ru'a, – это допущение, сделанное говорящим. Это похоже на одно из возможных употреблений .e'u.

11.6)  ru'a doi .livinston.
       Доктор Ливингстон, я предпологаю? (Риторический вопрос: Стэнли знал, кто он такой).

И наконец, показатель очевидности ju'a используется для того, чтобы не указывать конкретное основание для высказывания. Он также может использоваться, когда основание для высказывания говорящего не покрывается никаким другим доказательством. По большей части использование ju'a эквивалентно отсутствию доказательств вообще, но в вопросительной форме оно может быть полезным: ju'apei означает «На чем основано ваше заявление?» и служит доказательным, в отличие от эмоционального, вопросом.

Далее