Грамматика ложбана/12.9

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Опускание SE rafsi из seltau

Часто встречаются lujvo, в которых опускается rafsi, основанные на cmavo из selma'o SE, а также другие cmavo rafsi. При этом конструкция lujvo для распространенных или полезных конструкций становится короче. Однако, поскольку это создает бо́льшую нагрузку на слушателя, не слышавшего ранее lujvo, краткость слова не обязательно должна перевешивать легкость его понимания, особенно если lujvo относится к редкому или необычному понятию.

В качестве примера можно привести lujvo ti'ifla, происходящее от veljvo stidi flalu и означающее «законопроект, предлагаемый закон». К структурам места gismu относятся:

12.42) stidi: st1 предлагает идею/действие st2 аудитории st3
       flalu: f1 — закон, регламентирующий f2 в обществе f3 при условиях f4, данный законодателем f5

Это lujvo не подходит ни под одну из существующих форм: это второе место seltau, st2, которое эквивалентно одному из мест tertau, а именно f1. Однако если понимать ti'ifla как аббревиатуру lujvo selti'ifla, то получается, что первые места seltau и tertau выстроились в ряд. Структура места selti'i такова:

12.43) selti'i: идея/действие se1 предлагается se2 аудитории se3

Здесь мы видим, что se1 (то, что предлагается) эквивалентно f1 (закон), и получаем нормальное симметричное lujvo. Окончательная структура места такова:

12.44) f1=se1 – законопроект, регламентирующий f2 в обществе f3 при условиях f4, предложённый se2 аудитории/законодателям f5=se3

или с перераспределение мест,

12.45) f1=st2 – законопроект, регламентирующий f2 в обществе f3 при условиях f4, предложённый st1 аудитории/законодателям f5=st3

где последнее место (st3), вероятно, является каким-то законодательным органом.

Сокращенные lujvo типа ti'ifla более интуитивны (для создателя lujvo), чем их более явные аналоги типа selti'ifla (а также короче). Они не требуют от создателя сидеть за столом и выяснения точных отношений между seltau и tertau: он может просто назвать пару rafsi. Но если lujvo дойдет до стадии, когда необходимо будет разработать структуру места, то точное соотношение все же придется указать. И в этом случае такие сокращенные lujvo образуют ловушку при упорядочивании мест в lujvo, поскольку они скрывают самое прямое отношение между seltau и tertau. Для того чтобы наши рекомендации по составлению lujvo имели как можно более широкое применение и стимулировали анализ отношений seltau-tertau в lujvo, lujvo типа ti'ifla приводятся к структуре места, которую они имели бы при добавлении соответствующего SE к seltau.

Заметим, что при использовании этих lujvo интерпретация, требующая вставки SE, надежна только в том случае, если альтернативы либо неправдоподобны, либо маловероятно, что они могут понадобиться в качестве lujvo. Это не всегда так, и ложбанистам следует помнить о риске двусмысленности.