Грамматика ложбана/12.7

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Выбор порядка мест в lujvo

До сих пор мы концентрировались на выборе мест, которые должны войти в структуру места lujvo. Однако это только половина дела. При использовании selbri в Ложбане важно помнить о правильном порядке sumti. В lujvo необходимость следить за порядком sumti становится критической: набор выбранных мест должен быть упорядочен таким образом, чтобы читатель, не знакомый с lujvo, мог определить, какое место какое.

Если мы стремимся сделать lujvo понятным, то порядок мест в структуре места должен соответствовать некоторым условностям. Если этого не происходит, то могут возникнуть вполне реальные двусмысленности. Возьмем, к примеру, lujvo jdaselsku , что означает «молитва». В предложении

12.29) di'e jdaselsku la .dong.
       это-выражение молитва как-то-относится-к Донг

мы должны быть в силах узнать, является ли Донг человеком, творящим молитву, придающим ей смысл

12.30) Это молитва от Донга

или является сущностью, к которой обращаются с молитвой, что приводит к

12.31) Это молитва к Донгу

Мы могли бы решать такие проблемы индивидуально для каждого lujvo (в разделе 12.14 рассматриваются случаи, когда это действительно необходимо), но индивидуальное решение для обычных lujvo делает задачу изучения структуры мест lujvo неуправляемой. Людям нужны последовательные закономерности для осмысления того, что они узнают. Такие шаблоны можно найти в структурах мест gismu (см. раздел 12.16), и они еще более необходимы в структурах мест lujvo. В каждом конкретном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности, ведь создание lujvo – это тонкое искусство. Однако полезно использовать все имеющиеся закономерности.

Мы используем два различных правила упорядочивания: одно для симметричных lujvo, другое – для несимметричных. В симметричном lujvo, таком как balsoi (из раздела 12.5), за местами tertau следуют все места seltau, оставшиеся после процесса исключения. Для balsoi сохранившимися местами banli являются b2 и b3, что приводит к структуре мест:

12.32) b1=s1 является великим солдатом армии s2 в свойстве b2 по стандарту b3

именно так, как показано в примере 12.11. На самом деле все показанные до сих пор структуры мест располагались в правильном порядке в соответствии с правилами данного раздела, хотя до сих пор этот факт умалчивался.

12.33) b1 balsoi s2 b2 b3
       b1 – великий солдат армии-s2 за-свойством-b2 по-стандарту-b3

и более или менее эквивалентная bridi-схема

12.34) b1 sonci s2 gi'e banli b2 b3
       b1 солдат армии-s2 и великий за-свойством-b2 по-стандарту-b3

где gi'e – слово Ложбана, обозначающее «и», когда оно помещено между двумя частичными bridi, как объясняется в разделе 14.9.

В асимметричных lujvo типа gerzda, напротив, используется другое правило. Места seltau вставляются не в конец структуры места, а сразу после места tertau, которое эквивалентно первому месту seltau. Например, dalmikce, что означает «ветеринар»: его veljvo – danlu mikce, или «врач животных». Структуры мест для этих gismu следующие:

12.35) danlu: d1 — животное вида d2
       mikce: m1 врач пациента m2 от болезни m3, применяя лечение/процедуры m4

и структура места lujvo:

12.36) m1 врач для животного m2=d1 вида d2 от болезни m3, применяя лечение/процедуры m4

Поскольку общим местом является m2=d1, пациент-животное, то оставшееся место seltau d2 вставляется сразу после общего места; тогда оставшиеся места tertau образуют два последних места lujvo.