Грамматика ложбана/12.6

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Зависимые места

Для того чтобы понять, какие места, если таковые имеются, должны быть полностью удалены из структуры мест lujvo, необходимо разобраться с понятием зависимых мест. Считается, что одно место brivla зависит от другого, если его значение может быть предсказано на основе значений одного или нескольких других мест. Например, место g2 в gerku зависит от места g1. Почему? Потому что когда мы знаем, что помещается на место g1 (скажем, известная собака Спот), то мы знаем, что помещается на место g2 («сенбернар», допустим). Другими словами, если задано значение места g1, то по нему определяется значение места g2. И наоборот, поскольку каждая собака имеет только одну породу, но каждая порода содержит множество собак, то место g1 не зависит от места g2; если мы знаем только, что какая-то собака – сенбернар, то по одному этому факту мы не можем определить, какая собака имеется в виду.

Для zdani, с другой стороны, нет зависимости между местами. Когда мы знаем личность жителя дома, мы не определили его, поскольку житель может проживать в нескольких домах. Точно так же, зная о доме, мы не знаем о его жильце, поскольку в доме может находиться более одного жильца.

Правило исключения мест из lujvo заключается в том, что исключаются зависимые места, предоставляемые seltau. Поэтому в gerzda из временной структуры места, приведенной в примере 12.10, удаляется зависимое место g2, оставляя структуру места:

12.20) z1 дом, в котором живет собака z2=g1

Неформально говоря, причина этого – а такое часто случается с местами seltau – в том, что третье место описывало не будку, а собаку, которая в ней живет. Предложение

12.21) la .mon. .rePOS. gerzda la .spat.
       Мон Репос есть-собачья-будка Спот-а

на самом деле означает

12.22) la .mon. .rePOS. zdani la .spat. noi gerku
       Мон Репос есть-жильём-для Спот-а, который есть-собакой

поскольку именно такую интерпретацию мы дали gerzda. Но это, в свою очередь, означает

12.23) la .mon. .rePOS. zdani la .spat. noi ke'a gerku zo'e
       Мон Репос есть-жильём-для Спот-а, который есть-собакой неуказаной-породы

В частности,

12.24) la .mon. .rePOS. zdani la .spat. noi ke'a gerku la .sankt. .berNARD.
       Мон Репос есть-жильём-для Спот-а, который есть-собакой-породы Сенбернар

и в этом случае не имеет смысла говорить

12.25) la .mon. .rePOS. gerzda la .spat.
       Мон Репос есть-собачья-будка Спот-а,
         noi ke'a gerku la .sankt. .berNARD.
         который есть-собакой породы Сенбернар
         ku'o la .sankt. .berNARD.
         породы Сенбернар

используя избыточную структуру места в примере 12.10. Порода собаки избыточна как в основном selbri, так и в относительном придаточном предложении, и (интуитивно понятно) повторяется не в том месте, поскольку порода собаки – это дополнительная информация о собаке, а не о будке.

В качестве примера можно привести cakcinki, lujvo, означающее «жук», на основе tanru calku cinki, или «насекомое-панцирник». Структуры места gismu таковы:

12.26) calku: ca1 — панцирь/скорлупа/броня/раковина покрывает ca2, состоящий из ca3
       cinki: ci1 — насекомое/членистоногое вида ci2

Этот пример показывает перекрестную зависимость между местом в одном gismu и местом в другом. Место ca3 зависит от ci1, поскольку все насекомые (которые входят в ci1) имеют панцирь из хитина (который входит в ca3). Кроме того, ca1 также зависит от ci1, поскольку у каждого насекомого есть только один панцирь. А поскольку ca2 (объект с панцирем) эквивалентен ci1 (насекомое), то структура места имеет вид

12.27) ci1=ca2 – жук вида ci2

при этом ни одно место calku не сохранилось самостоятельно!

(Заметим, что в этом объяснении ничего не говорится о том, почему cakcinki означает «жук» (отряд Coleoptera), поскольку все насекомые во взрослом состоянии имеют хитиновый панцирь. Ответ, который никак нельзя предугадать, заключается в том, что панцирь – это яркая, хорошо заметная особенность именно жуков).

А как же зависимость ci2 от ci1? Ведь ни один жук не принадлежит более чем к одному виду, поэтому, казалось бы, место ci2 у cakcinki можно исключить по тем же соображениям, которые позволили нам выше исключить место g2 у gerzda. Однако существует правило, согласно которому зависимые места не исключаются из lujvo, если они происходят от tertau его veljvo. Это правило введено для того, чтобы структура мест в lujvo не отклонялась слишком далеко от структуры мест в tertau; если место необходимо в tertau, оно будет считаться необходимым и в lujvo.

В общем случае желание удалить места, идущие от tertau, является признаком того, что выбранное veljvo просто неправильно. Разные структуры мест подразумевают разные концепции, и создатель lujvo, возможно, пытается впихнуть в выбранную им структуру мест не ту концепцию. Это очевидно, например, когда кто-то пытается впихнуть klama tertau в концепцию litru или cliva: эти gismu различаются по количеству аргументов, и исключение мест klama в lujvo не имеет никакого смысла, если в результате модифицированная структура места будет соответствовать litru или cliva.

Иногда зависимость возникает между отдельным местом tertau и всем событием, описываемым seltau. Такие случаи рассматриваются далее в разделе 12.13.

К сожалению, не все зависимые места в seltau можно смело убрать: некоторые из них необходимы для интерпретации смысла lujvo в контексте. Для будки не имеет большого значения, какая порода собак в ней обитает, но для строительства школьного здания может иметь большое значение, какая школа в нем находится! Музыкальным школам нужны аудитории и залы для выступлений, начальным школам – игровые площадки и т.д.: поэтому структура места kuldi'u (от ckule dinju, и означает «здание школы») должна быть

12.28) d1 – здание, в котором находится школа c1, преподающая предмет c3 для аудитории c4

хотя c3 и c4 явно зависят от c1. Другие места ckule – местоположение (c2) и работники (c5) – не кажутся необходимыми для понятия «здание школы» и, кроме того, зависят от c1, поэтому они опущены. В очередной раз демонстрируется необходимость индивидуального рассмотрения структур мест.