Грамматика ложбана/12.16

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Заметки о структуре мест gismu

В отличие от структур мест в lujvo, структуры мест в gismu назначались гораздо менее систематично, путем подробного анализа каждого конкретного случая и неоднократного пересмотра с соответствующими изменениями. (В настоящее время список gismu является базовым, поэтому дальнейшие изменения не планируются). Тем не менее, были установлены определенные закономерности как в выборе мест, так и в их упорядочивании, которые могут быть полезны для учащегося и составителя lujvo, и поэтому они обсуждаются здесь.

Выбор мест gismu обусловлен различными результатами воздействия четырех различных факторов: краткости, удобства, метафизической необходимости и регулярности. (Эти же факторы в определенной степени лежат в основе структур мест lujvo, созданных методами данной главы). Значение каждого из них примерно следующее:

Краткость способствует удалению мест: чем меньше мест в gismu, тем легче его выучить, и тем менее оно конкретно. Как уже говорилось в разделе 12.4, brivla с меньшим количеством структур мест менее конкретна, а обобщенность является достоинством gismu, поскольку они должны полностью покрывать все семантическое пространство.

Удобство приводит к увеличению количества мест: если понятие может быть выражено как место некоторого существующего gismu, нет необходимости создавать для него еще одно gismu, lujvo или fu'ivla.

Метафизическая необходимость может либо увеличивать, либо уменьшать количество мест: это фактор, стремящийся обеспечить «нужное количество» мест. Если что-то является частью сущностной природы понятия, то для него должно быть предусмотрено место; с другой стороны, если объекты понятия не должны обладать каким-то свойством, то этот фактор будет стремиться убрать это место.

Регулярность – это фактор, который также может либо увеличивать, либо уменьшать количество мест. Если gismu имеет определенное место, то семантически связанные с ним gismu, скорее всего, также будут иметь это место.

Вот несколько примеров структур места gismu, а также обсуждение факторов, оказывающих на них влияние:

12.100) xekri: xe1 – чёрный

Важнейшей целью здесь была краткость, подкрепленная одним из толкований метафизической необходимости. Здесь нет упоминания о цветовых стандартах, как многие отмечали; как и все цветовые gismu, xekri явно субъективен. Объективные цветовые стандарты могут быть введены с помощью соответствующего тега BAI, такого как ci'u («на шкале»; см. раздел 9.6), или путем создания lujvo.

12.101) j1 рожден от j2, j3=время рождения, j4=место рождения

В gismu jbena есть места для обозначения времени и места, что характерно для немногих других gismu: обычно время и место, в котором что-то делается, указываются с помощью временного тега (см. главу 10). Однако наличие этих мест делает le te jbena простым обозначением «дня рождения», а le ve jbena – «места рождения», поэтому эти места были предоставлены, несмотря на отсутствие в них метафизической необходимости.

12.102) rinka: Событие r1 вызывает событие r2

В структуре мест rinka нет места для агенса, того, кто вызывает, в результате влияния метафизической необходимости. Причинно-следственная связь не обязательно должна включать агенса: событие (например, таяние снега в горах) может вызвать другое событие (например, наводнение в Ниле) без какого-либо вмешательства человека или даже знания.

Действительно, существует общая тенденция опускать места агенса в большинстве gismu, за исключением некоторых, таких как gasnu и zukte, которые затем используются как tertau, чтобы восстановить место агенса, когда это необходимо: см. раздел 12.13.

12.103) c1 — лев вида/разновидности c2

Место c2 в cinfo обеспечивается в результате стремления к регулярности. Все животные и растения gismu имеют такое место x2; хотя на самом деле существует только один вид льва, а породы льва, хотя они и существуют, не так уж важны для разговора о львах. Место вида/породы должно существовать для таких разнообразных видов, как собаки, и для таких общих терминов, как cinki (насекомое), и оно предусмотрено для всех остальных животных и растений в качестве закономерности.

Об упорядочивании структуры мест в gismu можно сказать меньше, но некоторые закономерности очевидны. Места, как правило, появляются в порядке убывания психологической значимости или важности. В структуре места klama, например, есть предположение, что о lo klama (тот, кто едет) будут говорить чаще и, следовательно, оно важнее, чем lo se klama (место назначения), которое, в свою очередь, важнее, чем lo xe klama (средство передвижения).

Также можно заметить некоторые особые закономерности (не совсем правила). Например, когда упоминается место агенса, оно, как правило, оказывается первым. Аналогично, когда упоминаются пункт назначения и пункт отправления, пункт назначения всегда располагается непосредственно перед пунктом отправления. Такие места, как «в условиях» и «по стандарту», которые часто остаются незаполненными, перемещаются в конец структуры места.