Грамматика ложбана/12.15

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Сравнительные и превосходные степени

В русском языке существуют понятия «сравнительные прилагательные» и «превосходные прилагательные», которые могут быть образованы от других прилагательных либо путем добавления суффиксов «-ее», «-ей», «-e», «-ше» для сравнительной степени и «-ейш», «-айш» для превосходной. Либо с помощью слов «более» и «самый» или «наиболее», соответственно. Ложбанскими эквивалентами, которые могут быть образованы от любого brivla, являются lujvo с tertau zmadu, mleca, zenba, jdika, traji. Для того чтобы сделать эти lujvo обычными и простыми в исполнении, существуют некоторые специальные рекомендации.

Мы начнем с lujvo на основе zmadu и mleca, чьи структуры места являются:

12.86) z1 превосходит z2 по свойству z3 на величину z4
       m1 уступает m2 по свойству m3 на величину m4

Например, концепт «молодой» выражен gismu citno, со структурой места

12.87) c1 молодой

Сравнительное понятие «моложе» может быть выражено с помощью lujvo citmau (на основе veljvo citno zmadu, что означает «молодой более-чем»).

12.88) mi citmau do lo nanca be li xa
       Я моложе-чем ты на один-год умножен-на 6
       Я на шесть лет моложе тебя.

Структура места для citmau такова

12.89) z1=c1 моложе z2=c1 на величину z4

Аналогично, на Ложбане можно сказать:

12.90) do citme'a mi lo nanca be li xa
       Я менее-моложе-чем ты на один-год умножен-на 6
       Ты на шесть лет менее молод, чем я.

В русском языке сравнительные степени «больше» легче создавать и использовать, чем сравнительные степени «меньше», но в Ложбане эти две формы одинаково просты.

Из-за гораздо более простой структуры места lujvo, оканчивающиеся на -mau и -me'a, на самом деле используются гораздо чаще, чем zmadu и mleca в качестве selbri. Маловероятно, что такие lujvo могут быть истолкованы как нечто иное, чем подразумеваемо-абстрактные lujvo. Но есть и другой тип неоднозначности, относящийся к этим lujvo и связанный с тем, что именно сравнивается.

Например, nelcymau означает: «X нравится Y больше, чем X нравится Z», или «X нравится Y больше, чем Z нравится Y»? Означает ли klamau: «X идет к Y больше, чем к Z», «X идет к Y больше, чем к Z», «X идет к Y от Z больше, чем от W», или что?

Мы отвечаем на этот вопрос, ставя регулярность выше соображений полезности понятия: по условию, два сравниваемых объекта всегда помещаются на первое место в seltau. Таким образом, каждая из возможных интерпретаций может быть выражена путем SE-преобразования seltau и превращения требуемого места в новое первое место. В результате мы получаем следующие сравнительные структуры места lujvo:

12.91) nelcymau: z1, больше чем z2, нравится (что) n2 на величину z4
       selnelcymau: z1, больше чем z2, нравится (кем) n1 на величину z4
       klamau: z1, больше чем z2, идет в k2 из k3 через k4 посредством k5 на величину z4
       selklamau: К z1, больше чем к z2, идет k1 из k3 через k4 посредством k5 на величину z4
       terklamau: От z1, больше чем от z2, идет k1 в k2 через k4 посредством k5 на величину z4

(О том, как решается эта проблема, когда lujvo не используется, см. главу 11).

По правилу упорядочивания сравниваемые объекты располагаются первыми, а остальные места seltau следуют за ними. К сожалению, место z4, выражающее, на сколько одна сущность превосходит другую, смещено в место lujvo, номер которого для каждого lujvo свой. Например, если у nelcymau место z4 – четвертое, то у klamau – седьмое. В любом предложении, где возникает затруднение, это место количества может быть дублировано меткой vemau (для zmadu) или veme'a (для mleca), чтобы помочь прояснить намерение говорящего.

Важно понимать, что такие сравнительные lujvo не предполагают их seltau. Как и в русском языке, если кто-то говорит, что он моложе кого-то другого, это не означает, что он вообще молод: ведь восьмидесятилетний человек все равно моложе, чем девяностолетний. Скорее, 80-летний имеет больший ni citno, чем 90-летний. Аналогично, пятилетний ребенок старше годовалого, но по большинству стандартов не считается «старым».

Существуют некоторые сравнительные понятия, в которых se zmadu трудно указать. Как правило, речь идет о сравнении с прежним положением дел, когда явное указание места z2 было бы проблематичным.

В таких случаях лучше не использовать zmadu и не оставлять сравнение без внимания, а использовать вместо него gismu zenba, означающее «увеличение» (и jdika, означающее «уменьшение», вместо mleca). gismu zenba была включена в язык именно для того, чтобы отразить те понятия увеличения, с которыми не может справиться zmadu; кроме того, нам не нужно тратить место в lujvo или tanru на то, что мы все равно никогда не заполним значением. Поэтому мы можем перевести «Я теперь сильнее» не как

12.92) mi ca tsamau
       Я сейчас сильнее

что подразумевает, что в данный момент я сильнее кого-то другого (скрытого участника второго или z2 места), но поскольку

12.93) mi ca tsaze'a
       Я становлюсь сильнее.

Наконец, lujvo с tertau из traji используются для создания превосходной степени. Структура места traji такова

12.94) t1 является превосходным по свойству t2, будучи экстремальным (наибольшим по умолчанию) t3 множества t4

Рассмотрим gismu xamgu, чья структура места такова:

12.95) xa1 — хороший для xa2 по стандарту xa3

Сравнительная форма – xagmau, соответствующая русскому «лучше», со структурой места (по правилам, приведенным выше)

12.96) z1 лучше, чем z2 для xa2 по стандарту xa3 на величину z4

Мы ожидаем, что структура места xagrai, превосходной степени, будет каким-то образом отражать эту структуру, учитывая, что сравнительные и превосходные степени являются сопоставимыми понятиями, в результате чего:

12.97) xa1=t1 – лучший из множества t4 для xa2 по стандарту xa3.

Место t2 в traji, обычно заполняемое абстракцией свойства, заменяется местами seltau, а место t3, задающее экстремум traji (будь то наибольший или наименьший), по умолчанию считается «наибольшим».

Но множество, с которым сравнивается место t1 в traji, – это не место t2 (что сделало бы структуру мест в traji полностью параллельной структуре мест в zmadu), а место t4. Тем не менее, в виде особого исключения из правил упорядочивания мест, место t4 в lujvo, основанном на traji, становится вторым местом в lujvo. Некоторые примеры:

12.98) la .djudis. cu citrai lo'i lobypli
       Джуди – самая молодая из всех ложбанистов.
12.99) la .ainctain. cu balrai lo'i skegunka
       Эйнштейн был величайшим из всех ученых.