Грамматика ложбана/12.12

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Абстрактные lujvo

cmavo из NU может участвовать в построении lujvo особенно простого и хорошо проработанного вида. Рассмотрим старый стандартный пример – klama:

12.56) k1 идёт/приходит в k2 из k3 по маршруту k4 используя средство передвижения k5.

В selbri nu klama [kei] есть только одно место – место события, но между nu и kei неявно существуют пять полных мест, поскольку туда можно поместить полный bridi со всеми sumti. В lujvo нет пространства для таких внутренних мест, и поэтому lujvo nunkla (nun- – rafsi для nu), должно иметь шесть мест:

12.57) nu1 это событие k1 ходьбы/прихода в k2 из k3 по маршруту k4 используя средство передвижения k5.

Здесь первое место nunklama является первым и единственным местом nu, а остальные пять мест оттеснены на одно и занимают места со второго по шестое. Полная информация о nu, а также о других абстракторах, упомянутых в этом разделе, приведена в Главе 11.

Для тех абстракторов, которые имеют и второе место, стандартной практикой является размещение этого места после, а не перед местами абстрагируемых brivla. Структура места nilkla, lujvo, производного от ni klama, является накладной:

12.58) ni1 это количество k1 ходьбы/прихода в k2 из k3 по маршруту k4 используя средство передвижения k5 за шкалой ni2.

Нередко абстракторы участвуют в создании и более сложных lujvo. Например, nunsoidji, от veljvo

12.59) nu sonci kei djica
       событие-от быть-солдатом желаемое

имеет структуру места

12.60) d1 желает события (s1 является солдатом армии s2) с целью d3

где место d2 вообще исчезло, заменившись местами seltau. Как показано в примере 12.60, упорядочение соответствует этой идее замены: места seltau вставляются туда, где в tertau существует место опущенной абстракции.

lujvo nunsoidji существенно отличается от обычного асимметричного lujvo soidji, «солдата-желателя», структура места которого просто

12.61) d1 желает (солдат армии s2) с целью d3

nunsoidji – это тот, кто собирается поступать в армию, а soidji – тот, кто посещает лагерь.

Одно из применений абстрактного lujvo – устранение необходимости в явном выражении kei в tanru: nunkalri gasnu означает то же самое, что и nu kalri kei gasnu, но короче. Кроме того, многие английские слова, оканчивающиеся на -hood, представлены с помощью nun- lujvo, а другие слова, оканчивающиеся на «-ness» или «-dom», часто можно представить с помощью kam- lujvo (kam- – это rafsi для ka); kambla – это «голубизна».

Несмотря на то, что cmavo в NU имеют длительный характер и управляют всем последующим bridi, rafsi в NU, как правило, следует использовать как модификаторы малого охвата, подобно SE и NAhE rafsi, рассмотренным в разделе 12.9.

Существует также rafsi для cmavo jai, а именно jax, который позволяет строить предложения типа

12.62) mi jai rinka le nu do morsi
       Я связан-с вызовом события-от ты мёртв
       Я причина твоей смерти.

как описано в разделе 11.10, следует обозначать lujvo:

12.63) mi jaxri'a le nu do morsi
       Я часть-причины-от события-от ты мёртв

При создании lujvo, содержащего jax-, для selbri, содержащего jai, следует оставить место fai как место fai в lujvo; оно не участвует в обычной структуре мест lujvo. (Использование fai объясняется в разделе 9.12 и разделе 10.22).