Грамматика ложбана/11.11

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Абстракторы типа событий извлекающие и времена контуров событий

Данный раздел является логическим продолжением раздела 11.3.

Существует взаимосвязь между четырьмя типами событий, описанными в разделе 11.3, и временным контуром событий, cmavo из selma'o ZAhO. Конкретные cmavo NU и ZAhO взаимоопределяют друг друга; контуры ZAhO были выбраны для соответствия типам событий NU и наоборот. Контуры событий подробно описаны в разделе 10.10, здесь же они приведены только в кратком виде.

Назначение ZAhO cmavo - представлять естественные части события, такие как начало, середина и конец. Они делятся на несколько групп:

  • cmavo pu'o, ca'o и ba'o представляют собой отрезки времени: до начала события, во время его протекания и после его окончания, соответственно.
  • cmavo co'a, de'a, di'a и co'u обозначают моменты времени: начало события, временную остановку события, возобновление события после остановки и конец события, соответственно. Не все события могут иметь перерывы, в этом случае de'a и di'a не применяются.
  • cmavo mo'u и za'o соответствуют co'u и ba'o соответственно, в случае событий, имеющих естественную точку окончания, которая может не совпадать с реальной точкой окончания: mo'u обозначает естественную точку окончания, а za'o - время между естественной и реальной точками окончания («избыточная» или «сверхсовершенная» часть события).
  • cmavo co'i представляет собой целое событие, рассматриваемое как точка-событие или достижение.

Все эти cmavo применимы к событиям, рассматриваемым как процессы и абстрагированные с помощью pu'u. Только процессы обладают достаточной внутренней структурой, чтобы сделать все эти точки и отрезки времени осмысленными.

Для событий, рассматриваемых как состояния и абстрагированных с помощью za'i, содержательными контурами событий являются отрезки pu'o, ca'o и ba'o, начальная и конечная точки co'a и co'u, а также контур достижения co'i. Состояния не имеют естественных окончаний, отличных от их фактических окончаний. (Вопрос о том, могут ли состояния останавливаться и возобновляться, остается открытым).

Для событий, рассматриваемых как деятельность и абстрагированных с помощью zu'o, значимыми контурами событий являются отрезки pu'o, ca'o и ba'o, а также контур достижения co'i. Поскольку деятельность по своей природе циклическая и повторяется, точки начала и окончания не могут быть четко определены: вы не знаете, действительно ли деятельность началась, пока она не начнет повторяться.

Для событий, рассматриваемых как точечные и абстрагированных с помощью mu'e, значимыми контурами событий являются интервалы pu'o и ba'o, но не ca'o (точечное событие не имеет длительности), а также контур достижения co'i.

Заметим, что части событий сами являются событиями и могут рассматриваться как таковые. Точки во времени можно рассматривать как mu'e точки-события; отрезки времени могут представлять собой процессы или виды деятельности. Таким образом, Ложбан позволяет нам ссылаться на процессы внутри процессов, на деятельность внутри состояний и на многие другие сложные абстрактные вещи.