Грамматика ложбана/10.25

From Lojban
Jump to navigation Jump to search

Явные величины

Ограничением системы определения величин VA и ZI является то, что они могут задавать только неопределенные величины: малые, средние или большие. Для того чтобы выразить как точку начала отсчета, так и точное расстояние, используется конструкция Ложбана, называемая «набором термов». («Наборы термов» более подробно рассматриваются в разделах 14.11 и 16.7.) Грамматически «набор термов» может располагаться после временного или модального тега, а не после sumti, что позволяет указать как место начала воображаемого путешествия, так и расстояние до него. Приведем пример:

10.189) la .frank. sanli zu'a nu'i la .djordj.
        Франк стоит [лево] [начало-набора-термов] Джордж
        la'u lo mitre be li mu [nu'u]
        [количество] измеряя-в-метрах число 5 [конец-набора-термов]
        Франк стоит в пяти метрах слева от Джорджа.

Здесь набор термов начинается от nu'i до опускаемого nu'u в конце предложения и включает термы la .djordj. который является не помеченной исходной точкой, и помеченное sumti lo mitre be li mu, которое cmavo la'u (из selma'o BAI, означает «с количеством»; см. раздел 9.6) маркирует как количество. Оба термина управляются тегом zu'a.

При этом не обязательно иметь как точку начала координат, так и явную величину: в наборе термов может быть только один терм. Менее точный вариант примера 10.189 имеет вид:

10.190) la .frank. sanli zu'a nu'i
        Франк стоит [лево] [начало-набора-термов]
        la'u lo mitre be li mu [nu'u]
        [количество] измеряя-в-метрах число 5 [конец-набора-термов]
        Франк стоит в пяти метрах слева.