Волны Ложбана/Волна 9 (предлоги): Difference between revisions

From Lojban
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
{{ Волны Ложбана}}
{{Волны Ложбана}}


== Волна 9 (предлоги) ==
== Волна 9 (предлоги) ==


До сих пор нам было очень комфортно со сказуемыми. Однако, имеется ограниченное количество сказуемых слов в словаре, и во многих случаях имеющиеся sumti-места не пригодны для того, что мы хотим выразить. Например, я хочу сказать, что я перевожу что-то при помощи компьютера. В структуре ''fanva''  нет такого специфического места, которое бы определяло, при помощи какого инструмента я перевожу, так как такая потребность возникает редко. Но не волнуйтесь. Эта волна как раз о том, как добавить дополнительные sumti-места к сказуемому.
До сих пор нам было очень комфортно со сказуемыми. Однако, имеется ограниченное количество сказуемых слов в словаре, и во многих случаях имеющиеся sumti-места не пригодны для того, что мы хотим выразить. Например, я хочу сказать, что я перевожу что-то при помощи компьютера. В структуре '''fanva'''  нет такого специфического места, которое бы определяло, при помощи какого инструмента я перевожу, так как такая потребность возникает редко. Но не волнуйтесь. Эта волна как раз о том, как добавить дополнительные sumti-места к сказуемому.


Основной способ добавить sumti-места – это воспользоваться конструкцией  ''fi'o…fe'u''  (да, ''fe'u'' - это ещё один пример завершителя-famyma'o - но она редко бывает необходима, так что, возможно, это – первый и последний раз, когда ты её видишь).
Основной способ добавить sumti-места – это воспользоваться конструкцией  '''fi'o SELBRI fe'u'''  (да, '''fe'u''' - это ещё один пример завершителя-famyma'o - но она редко бывает необходима, так что, возможно, это – первый и последний раз, когда ты её видишь).


В промежутке между этими двумя словами идёт сказуемое, и, подобно ''lo…ku,  fi'o…fe'u'' извлекает из сказуемого его место x1. Однако, при помощи ''fi'o…fe'u'', сказуемое-место преобразуется, но не в  sumti, а в так называемый ''предлог'', или точнее, sumtcita, что значит «метка sumti» с такой же структурой sumti-мест, как и у x1 от сказуемого, которая в эту sumtcita вложена. Эта sumtcita затем поглощает следующую sumti. Можно сказать, что используя sumtcita, мы импортируем sumti-места из другого сказуемого в нашу текущую bridi.
В промежутке между этими двумя словами идёт сказуемое, и, подобно '''lo SELBRI ku''''''fi'o SELBRI fe'u''' извлекает из сказуемого его место x1. Однако, при помощи '''fi'o SELBRI fe'u''', сказуемое-место преобразуется, но не в  sumti, а в так называемый ''предлог'', или точнее, '''sumtcita''', что значит ''метка sumti'' с такой же структурой sumti-мест, как и у x1 от сказуемого, которая в эту '''sumtcita''' вложена. Эта '''sumtcita''' затем поглощает следующую sumti. Можно сказать, что используя '''sumtcita''', мы импортируем sumti-места из другого сказуемого в нашу текущую bridi.


Будем дальше называть sumtcita ''предлогами'' для большей ясности.
Будем дальше называть sumtcita ''предлогами'' для большей ясности.
 
<!--Примечание: иногда, особенно в старых текстах, для '''sumtcita''' используется термин «модальное слово». Будем игнорировать эти малопригодные русские слова. Мы здесь учимся настоящему ложбану.-->
<!--Примечание: иногда, особенно в старых текстах, для sumtcita используется термин «модальное слово». Будем игнорировать эти малопригодные русские слова. Мы здесь учимся настоящему ложбану.-->


Хотя это всё и трудно сейчас для понимания, но, возможно, чтение на примере сможет показать фактическую простоту вышесказанного:
Хотя это всё и трудно сейчас для понимания, но, возможно, чтение на примере сможет показать фактическую простоту вышесказанного:


''skami'' “x1 это компьютер для целей x2”
{{gl|skami|x1 это компьютер для целей x2}}
 
{{gl|pilno|x1 использует x2 как инструмент, для того, чтобы сделать x3}}
''pilno'' “x1 использует x2 как инструмент, для того, чтобы сделать x3”
 
''mi fanva ti fi'o se pilno {fe'u} lo skami {ku}{vau}'' – «Я перевожу это при помощи компьютера».


x2 от ''pilno'' (которое представляет из себя x1 от ''se pilno'') – это sumti-место для инструмента, используемого кем-то. Эта структура мест захватывается конструкцией ''fi'o…fe'u'', добавляемой к основному сказуемому, и затем заполняется словом ''lo skami''. Идея предлогов-sumtcita в русском языке иногда выражается следующим образом:
{{mu|mi fanva ti fi'o se pilno {fe'u} lo skami {ku}{vau}|Я перевожу это при помощи компьютера.}}


«Я перевожу это с помощью инструмента: компьютер».
x2 от '''pilno''' (которое представляет из себя x1 от '''se pilno''') – это sumti-место для инструмента, используемого кем-то. Эта структура мест захватывается конструкцией '''fi'o SELBRI fe'u''', добавляемой к основному сказуемому, и затем заполняется словом '''lo skami'''. Идея предлогов-sumtcita в русском языке иногда выражается следующим образом:


Предлог может поглотить только одно sumti, - то, которое идёт за ним следом. Кроме того, можно использовать предложную конструкцию саму по себе, без sumti, в таком случае её нужно поставить либо перед сказуемым, либо завершить с помощью ''ku''. В таких случаях можно считать, что в качестве sumti этого предлога просто подразумевается слово ''zo'e''.
{{mu||Я перевожу это с помощью инструмента: компьютер.}}


''zukte'' «x1 (существо/организация) своей волей принимает меры/совершает действие x2 с целью x3»
Предлог может поглотить только одно sumti, - то, которое идёт за ним следом. Кроме того, можно использовать предложную конструкцию саму по себе, без sumti, в таком случае её нужно поставить либо перед сказуемым, либо завершить с помощью '''ku'''. В таких случаях можно считать, что в качестве sumti этого предлога просто подразумевается слово '''zo'e'''.


''zarci'' «x1 — рынок/магазин/лавка, где продают/меняют (на) x2, управляемый/с участниками x3 (кем)»
{{gl|zukte|x1 (существо/организация) своей волей принимает меры/совершает действие x2 с целью x3}}
{{gl|zarci|x1 — рынок/магазин/лавка, где продают/меняют (на) x2, управляемый/с участниками x3 (кем)}}


''fi'o zukte {fe'u} ku lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}'' – «По своей воле человек идёт в магазин.
{{mu|fi'o zukte {fe'u} ku lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}|По своей воле человек идёт в магазин.}}


Обратим внимание, что после ''fi'o zukte {fe'u}'' стоит ''ku''. Без него предлог прицепил бы к себе ''lo skami {ku}'', а нам этого не нужно.
Обратим внимание, что после '''fi'o zukte {fe'u}''' стоит '''ku'''. Без него предлог прицепил бы к себе '''lo skami {ku}''', а нам этого не нужно.


Мы могли бы сказать и по-другому
Мы могли бы сказать и по-другому:


''fi'o zukte {fe'u} zo'e lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}''  
'''fi'o zukte {fe'u} zo'e lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}'''


''lo prenu {ku} cu fi'o zukte {fe'u} klama lo zarci {ku}{vau}''  
'''lo prenu {ku} cu fi'o zukte {fe'u} klama lo zarci {ku}{vau}'''


Это переводится точно также.
Это переводится точно также.


А что же значит ''mi jimpe fi lo lojbo {ku} fi'o se tavla {fe'u} mi'' ?
А что же значит '''mi jimpe fi lo lojbo {ku} fi'o se tavla {fe'u} mi'''?


Ответ: <span style="color: gray;background-color: gray;">«Я понимаю кое-что о ложбане, сказанное мне».</span>
Ответ: <span style="color: gray;background-color: gray;">''Я понимаю кое-что о ложбане, сказанное мне''.</span>


Введение предлогов прямо перед сказуемым также автоматические завершает его, так как предлог может поглотить только sumti, но не сказуемое. Этот факт будет иметь важное значение в следующей волне, как мы потом увидим.
Введение предлогов прямо перед сказуемым также автоматические завершает его, так как предлог может поглотить только sumti, но не сказуемое. Этот факт будет иметь важное значение в следующей волне, как мы потом увидим.


На самом деле, ''fi'o'' используется не очень часто, несмотря на его гибкость. Что действительно используется часто, так это BAI. BAI - это класс ложбанских слов, которые сами по себе выступают в качестве предлога. Примером может служить ''zu'e'', которое представляет из себя BAI для слова ''zukte''. Грамматически ''zu'e'' это то же самое, что и ''fi'o zukte fe'u''. Таким образом, приведённый выше пример может быть сокращён до:
На самом деле, '''fi'o''' используется не очень часто, несмотря на его гибкость. Что действительно используется часто, так это BAI. BAI - это класс ложбанских слов, которые сами по себе выступают в качестве предлога. Примером может служить '''zu'e''', которое представляет из себя BAI для слова '''zukte'''. Грамматически '''zu'e''' это то же самое, что и '''fi'o zukte fe'u'''. Таким образом, приведённый выше пример может быть сокращён до:
 
'''zu'e ku lo skami {ku} cu pilno lo lojbo {ku} {vau}.'''


''zu'e ku lo skami {ku} cu pilno lo lojbo {ku} {vau}.'' Существует около 60 BAI, и многие из них очень полезны. Кроме того, BAI также могут быть преобразованы при помощи слов группы ''se'', а это значит, что ''se zu'e'' равно ''fi'o se zukte fe'u'', что в результате даёт куда больше BAI.
Существует около 60 BAI, и многие из них очень полезны. Кроме того, BAI также могут быть преобразованы при помощи слов группы '''se''', а это значит, что '''se zu'e''' равно '''fi'o se zukte fe'u''', что в результате даёт куда больше BAI.

Latest revision as of 13:42, 27 February 2021


Волна 9 (предлоги)

До сих пор нам было очень комфортно со сказуемыми. Однако, имеется ограниченное количество сказуемых слов в словаре, и во многих случаях имеющиеся sumti-места не пригодны для того, что мы хотим выразить. Например, я хочу сказать, что я перевожу что-то при помощи компьютера. В структуре fanva нет такого специфического места, которое бы определяло, при помощи какого инструмента я перевожу, так как такая потребность возникает редко. Но не волнуйтесь. Эта волна как раз о том, как добавить дополнительные sumti-места к сказуемому.

Основной способ добавить sumti-места – это воспользоваться конструкцией fi'o SELBRI fe'u (да, fe'u - это ещё один пример завершителя-famyma'o - но она редко бывает необходима, так что, возможно, это – первый и последний раз, когда ты её видишь).

В промежутке между этими двумя словами идёт сказуемое, и, подобно lo SELBRI ku, fi'o SELBRI fe'u извлекает из сказуемого его место x1. Однако, при помощи fi'o SELBRI fe'u, сказуемое-место преобразуется, но не в sumti, а в так называемый предлог, или точнее, sumtcita, что значит метка sumti с такой же структурой sumti-мест, как и у x1 от сказуемого, которая в эту sumtcita вложена. Эта sumtcita затем поглощает следующую sumti. Можно сказать, что используя sumtcita, мы импортируем sumti-места из другого сказуемого в нашу текущую bridi.

Будем дальше называть sumtcita предлогами для большей ясности.

Хотя это всё и трудно сейчас для понимания, но, возможно, чтение на примере сможет показать фактическую простоту вышесказанного:

skami = x1 это компьютер для целей x2
pilno = x1 использует x2 как инструмент, для того, чтобы сделать x3
mi fanva ti fi'o se pilno {fe'u} lo skami {ku}{vau}
Я перевожу это при помощи компьютера.

x2 от pilno (которое представляет из себя x1 от se pilno) – это sumti-место для инструмента, используемого кем-то. Эта структура мест захватывается конструкцией fi'o SELBRI fe'u, добавляемой к основному сказуемому, и затем заполняется словом lo skami. Идея предлогов-sumtcita в русском языке иногда выражается следующим образом:

Я перевожу это с помощью инструмента: компьютер.

Предлог может поглотить только одно sumti, - то, которое идёт за ним следом. Кроме того, можно использовать предложную конструкцию саму по себе, без sumti, в таком случае её нужно поставить либо перед сказуемым, либо завершить с помощью ku. В таких случаях можно считать, что в качестве sumti этого предлога просто подразумевается слово zo'e.

zukte = x1 (существо/организация) своей волей принимает меры/совершает действие x2 с целью x3
zarci = x1 — рынок/магазин/лавка, где продают/меняют (на) x2, управляемый/с участниками x3 (кем)
fi'o zukte {fe'u} ku lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}
По своей воле человек идёт в магазин.

Обратим внимание, что после fi'o zukte {fe'u} стоит ku. Без него предлог прицепил бы к себе lo skami {ku}, а нам этого не нужно.

Мы могли бы сказать и по-другому:

fi'o zukte {fe'u} zo'e lo prenu {ku} cu klama lo zarci {ku}{vau}

lo prenu {ku} cu fi'o zukte {fe'u} klama lo zarci {ku}{vau}

Это переводится точно также.

А что же значит mi jimpe fi lo lojbo {ku} fi'o se tavla {fe'u} mi?

Ответ: Я понимаю кое-что о ложбане, сказанное мне.

Введение предлогов прямо перед сказуемым также автоматические завершает его, так как предлог может поглотить только sumti, но не сказуемое. Этот факт будет иметь важное значение в следующей волне, как мы потом увидим.

На самом деле, fi'o используется не очень часто, несмотря на его гибкость. Что действительно используется часто, так это BAI. BAI - это класс ложбанских слов, которые сами по себе выступают в качестве предлога. Примером может служить zu'e, которое представляет из себя BAI для слова zukte. Грамматически zu'e это то же самое, что и fi'o zukte fe'u. Таким образом, приведённый выше пример может быть сокращён до:

zu'e ku lo skami {ku} cu pilno lo lojbo {ku} {vau}.

Существует около 60 BAI, и многие из них очень полезны. Кроме того, BAI также могут быть преобразованы при помощи слов группы se, а это значит, что se zu'e равно fi'o se zukte fe'u, что в результате даёт куда больше BAI.